Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
39
6
6
CTuJlET
На uCrazy 18 лет 12 дней
Интересное

Пистолеты "Глок" (ИСТОРИЯ)



Создание пистолета Glock 17 является довольно любопытным и, несомненно, удачным экспериментом по разработке оружия «с чистого листа».
Фирма Glock, созданная в 1963 году в городке Deutsch-Wagram неподалеку от Вены, занималась изготовлением ножей, саперного инструмента и некоторых деталей для пулеметов MG-73 (австрийского варианта пулемета MG-42).
Пистолеты "Глок" (ИСТОРИЯ)


Ныне "Глок" 17 состоит на вооружении армии и полиции Австрии, сил безопасности и полиции около 60 стран (включая США, Нидерланды, Норвегию, Швецию и др.). Он имеет небольшой вес и простую конструкцию, состоит только из 33 частей, включая магазин. Пистолет может быть полностью разобран менее чем за одну минуту при помощи шпильки или гвоздя.

1980 году Гастон Глок, основатель и владелец фирмы, собрал ряд ведущих австрийских конструкторов и поставил перед ними задачу создать идеальный армейский пистолет. Основными характеристиками нового оружия должны были стать максимальная простота в обращении и обслуживании, небольшой вес, высокая надежность и огневая мощь. Опираясь на уже имеющийся положительный опыт использования полимеров в создании стрелкового оружия в пистолетах (немецкой фирмы Heckler-Koch) и штурмовых винтовках (австрийской компании Steyr-Daimler-Puch) инженеры фирмы Glock создали пистолет с полимерной рамкой. Это решение позволило удешевить производство, повысить живучесть и коррозионную стойкость, облегчит оружие. Для обеспечения максимально простого обращения с оружием австрийцы отказались от ручных предохранителей, оставив только автоматические предохранители. УСМ ударниковой конструкции с предварительным взведением ударника был унаследован от австрийского пистолета Roth-Steyr образца 1907 года, автоматический предохранитель на спусковом крючке – от немецкого пистолета Sauer 1930 года, модифицированная Браунинговская система запирания ствола – от пистолета SIG-Sauer P220. Общее число деталей нового пистолета, включая магазин, составило всего 33. После появления базовой модели Glock 17 специалисты фирмы не почивали на лаврах. Они создали фактически целое семейство пистолетов под весь спектр современных патронов – от 9х17 Браунинг короткий до .45АСР и .357SIG, в полном спектре размеров – от сверх-компактных моделей для скрытого ношения до полноразмерных кобурных боевых моделей и спортивных моделей с удлиненным стволом. Фактически, за 20 лет сменилось три поколения пистолетов Glock. В первое поколение входили базовый пистолет Glock 17 / Р80 и его уменьшенный вариант Glock 19, появившийся в 1988 году.



В 1990 году появились пистолеты второго поколения, включающие модели под новый патрон .40SW, а также под патроны 10mm Automatic и .45АСР. Визуально пистолеты Glock второго поколения отличались наличием рифления на передней и задней частях рукоятки. В середине 1990х годов появились пистолеты третьего поколения, внешне отличавшиеся наличием выемок под пальцы на передней стороне рукоятки и небольших полочек под большой палец на щечках рукоятки, а также специальной направляющей для установки фонаря или ЛЦУ на рамке под стволом.



В линейке пистолетов фирмы Glock в настоящее время насчитывается свыше 20 моделей в семи калибрах (9х17, 9x19, .357SIG, .40SW, .45GAP, .45ACP). Сами пистолеты разбиты на семь базовых категорий: стандартные; компактные; субкомпактные; практические (длинноствольные для спортивной и боевой стрельбы); спортивные; «тонкие» (субкомпактные модели с однорядным магазином для скрытого ношения); автоматические (с возможностью стрельбы очередями).
В качестве боевого (служебного) оружия в основном используются стандартные и компактные пистолеты. Субкомпактные (сверхмалые) пистолеты в основном используются в полиции как запасное оружие или для самозащиты во внеслужебное время, а также как гражданское оружие самообороны. Пистолеты фирмы Glock состоят на вооружении в армиях Австрии и Швеции, а также в полиции и силовых структурах многих стран, включая США. При этом если в Европе доминируют пистолеты калибра 9х19, то в США наиболее распространенными в настоящее время являются пистолеты Glock калибров .357SIG, .40SW и .45АСР, хотя пистолеты калибра 9х19 также используются.



Нужно особо отметить, что первоначально радужные перспективы фирмы Glock на мировых рынках несколько пошатнулись. Особенно это заметно в США, где периодически возникают публикации о «небезопасности» этих пистолетов в связи с очередным инцидентом, в котором полицейский случайно выстрелил в себя или в окружающих. При ближайшем рассмотрении во всех этих случаях причина случайного выстрела была в недостаточной тренировке владельцев оружия и, как следствие, в нарушении техники безопасности. Тем не менее, славы пистолетам Glock такие публикации не прибавляют. Еще одной потенциально проблемной областью стали пистолеты калибров более 9мм. Если пистолеты Glock под патрон 9х19 являются практически вечными и могут иметь настрел свыше 300 000 выстрелов без видимых проблем в функционировании, модели калибра .40SW иногда выходят из строя гораздо быстрее. Связано это с тем, что пистолеты Glock калибра .40 были созданы на базе рамки 9мм пистолетов, не рассчитанной на существенно более мощный патрон. Кроме того, зачастую вызывает нарекания не самая лучшая эргономика пистолета. Рукоятка большинства пистолетов серии Glock вмещает довольно объемистый двухрядный магазин, и имеет не слишком удобную форму, так что для стрелков со средними или маленькими ладонями эти пистолеты не слишком удобны. Для решения этой проблемы используются различные варианты, например в полиции штата Аляска (США), где штатным оружием является пистолет Glock 21 калибра .45АСР, сотрудникам с небольшими ладонями на выбор предлагается либо получить взамен пистолет Glock 22 калибра .40 (имеющий несколько меньшие размеры) либо подвергнуть их штатный Glock 21 калибра .45 доработке, производимой фирмой Robar (США). Фирма Robar срезает значительное количество «лишнего» пластика с тыльной части рукоятки пистолета Glock, делая ее более удобной для удержания.



Особняком от всех моделей фирмы Glock стоит автоматический пистолет Glock 18, имеющий возможность ведения огня очередями. Для управления режимом огня на левой стороне затвора имеется рычажок переводчика режимов огня. Для того, чтобы компоненты пистолета Glock 18 было невозможно использовать на рамке базового пистолета Glock 17, габариты направляющих затвора на Glock 18 несколько изменены. Что любопытно, в мире создано несколько вариантов дополнительных модулей, устанавливаемых на любой пистолет серии Glock в заднюю часть затвора, и превращающих их тем самым в автоматическое оружие с возможностью ведения как обычного огня одиночными выстрелами, так и автоматического (очередями). В большинстве стран гражданам владеть автоматическим оружием запрещено, да и в силовых структурах такие пистолеты не пользуются большой популярностью из-за малой эффективности автоматического огня по сравнению даже с компактными пистолетами-пулеметами.



(глок-18)
Автоматика всех пистолетов серии Glock (кроме пистолетов моделей 25 и 28 калибра 9х17) базируется на Браунинговской схеме с коротким ходом ствола и жестким запиранием одного выступа в казенной части ствола за окно для выброса гильз в затворе. Перекос казенной части ствола для его отпирания и запирания осуществляется при взаимодействии фигурного прилива под стволом со стальной вставкой в полимерной рамке. Затворы выполнены из стали методом прецизионного литья и имеют специальное высокоустойчивое к внешним воздействиям покрытие. Стволы имеют полигональные нарезы. Ударно-спусковой механизм – ударниковый, с предварительным взводом боевой пружины и ее довзведением мускульной силой стрелка в момент нажатия на спусковой крючок. Для предварительного взведения боевой пружины достаточно оттянуть затвор примерно на 15мм назад и отпустить. Неавтоматических (ручных) предохранителей пистолет не имеет. Система автоматических предохранителей (safe action) включает в себя предохранитель на спусковом крючке (блокирующий его движение при неправильном нажатии), блокировку ударника при ненажатом спусковом крючке и блокировку от срыва ударника с шептала при сильных ударах. Рамка пистолета выполнена из ударопрочного пластика черного или оливково-зеленого (с недавних пор) цвета. В рамку при ее отливке интегрированы стальные направляющие для затвора, а также небольшая металлическая пластинка, на которой гравируется серийный номер оружия. Пистолеты с индексом «С» после номера модели имеют компенсатор подброса ствола, выполненный в виде направленных вверх отверстий в дульной части ствола и кожуха затвора. На рамке над спусковой скобой с обеих сторон расположены движки, при нажатии на которые вниз производится неполная разборка пистолета (снятие ствола, возвратной пружины и затвора с рамки).



Последний до нажатия на спуск разобщает спусковую тягу с ударником.
При дальнейшем движении спускового крючка (вторичное нажатие) происходит спуск ударника и накол капсюля. Считается, что такая схема ударно-спускового механизма обеспечивает безопасность оружия, поскольку выстрел может произойти только при полностью запертом затворе и правильном нажатии на спусковой крючок. Усилие спуска может регулироваться в пределах 2-4 кг (на других моделях 1,4-5,4 кг). После каждого выстрела пистолет автоматически ставится на предохранитель до следующего нажатия на спусковой крючок.



Рукоятка пистолета является частью рамки, что обеспечило ее сравнительно небольшие размеры и удобную форму при двухрядном магазине большой емкости. Угол наклона рукоятки к оси канала ствола - 1 12 градусов. Форма переднего изгиба спусковой скобы рассчитана на наложение указательного пальца левой руки при стрельбе с двух рук. Передняя и задняя грань рукоятки и передняя грань спусковой скобы имеют рифление для лучшей устойчивости оружия в руке при выстреле. Защелка магазина расположена вместе соединения спусковой скобы с рукояткой и отжимается вперед. По израсходовании патронов подаватель магазина включает затворную задержку. Головка ее рычага находится над рукояткой с левой стороны рамки. Над спусковой скобой слева в выемке рамки находится рычажок замыкателя ствола.

Металлические поверхности пистолета обработаны защитным покрытием "Тенифер". Прицельные приспособления смонтированы на плоской верхней поверхности затвора-кожуха и включают мушку и сменный постоянный прицел. Мушка снабжена светящейся точкой, а прямоугольная прорезь прицела обрамлена светящейся рамкой. Прицел может быть заменен регулируемым, но для военных пистолетов это не практикуется. Регулируемыми прицелами комплектуется модель "Глок" 17L с удлиненным до 153 мм стволом, предназначенная для спортивной стрельбы. Хотя "Глок" предложила для своего пистолета ряд пластиковых кобур, в служебных и боевых условиях используются кожаные или нейлоновые кобуры.



Разборка:

1. Извлечь магазин, отвести затвор назад и убедиться в отсутствии
патрона в патроннике, направив оружие в безопасное направление, нажать
на спусковой крючок.
2. Отвести затвор в крайнее заднее положение и отжать вниз рычажок
замыкателя ствола.
3. Снять затвор со стволом и возвратным механизмом с рамки вперед.
4. Перевернуть затвор и извлечь из него возвратный механизм (возврат-
ную пружину с направляющим стержнем).
5. Извлечь из затвора ствол, приподняв его за казенную часть. Сборка
производится в обратном порядке.



Характеристики Glock 17:
Патрон - 9х19 мм.
Принцип работы - отдача ствола с коротким ходом, самозарядный.
Способ запирания - снижающийся ствол.
Питание - прямой коробчатый магазин емкостью 17 патронов.
Масса - неснаряженного пистолета 620 г. неснаряженного магазина - 41
г, снаряженного магазина - 250 г.
Длина оружия - 188мм.
Длина ствола - 114 мм.
Нарезы - 6, гексагональный профиль, правая нарезка, шаг 250 мм.
Прицелы - фиксированный или подвижный: мушка и целик.
Начальная скорость пули - около 350 м/с.
Дульная энергия - около 500 Дж.

все теги
Комментарии23
  1. Yogi
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    зачооот питёрка адназначна
  2. zWerg
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Класс! thumbup
    Люблю оружие thumbup
  3. кофесмолоком
    На uCrazy 18 лет 29 дней
    Хочу носить с собой такой!!!!! wow
  4. GAZZA
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Классная вещица! thumbup
  5. varrio
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Ай молодца! yes
  6. Барсик
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    прикл мне тоже охота такой thumbup
  7. stg_aka_stealth
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Выглядит как игрушка, но на самом деле - мощь.
  8. [oper]
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    спасибо, очень подробно и интересно thumbup
  9. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Вживую видел один раз на выстовке в Москве и влюбился с первого взгляда. 33 детали, малый вес и отменная надежность - он взял все самое лучшее от пистолетов других марок. Если бы в России разрешили гражданским лицам носить боевое оружие сразу бы преобрел Глок. Остается только облизыватся
  10. Kiryator
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    клёвая пухка thumbup
  11. CSKA
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    мне б такую ! evil
  12. ОчкариК
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Дело в том что у глока с автоматич. режимом стрельбы, кучность превышает 30%, а ведь это далеко не израильский узи! sad
  13. Ven0m
    На uCrazy 18 лет 21 день
    Хороший пистолет, хороший пост.
  14. nikitos
    На uCrazy 18 лет 7 дней
    Отлично thumbup
  15. Alienist80
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    тема оружия - 5 thumbup
  16. eXon
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    класс пушка! Стилет молодчина!
  17. CasperBP
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Хорошая машинка! thumbup
  18. Altera_pars
    На uCrazy 18 лет 10 дней
    Пистолет Стечкина, Грач... вот на какое качество производства нужно равняться зарубежным производителям smile
  19. Crail
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Клёвая пушка. Сам лично в руках держал. Лижит в руке как влитая))) thumbup
  20. DOZA
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    я такой в контре использую мой любимый из-за очереди в три патролна
    death haha
  21. Ацкий
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    ААААА! Глок это моя мечта! thumbup
  22. Machiavelli
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Хочу такой!!! cool
  23. Rain man
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    в контре слабенький sorry

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}