Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
1
1
Xz
На uCrazy 17 лет 10 месяцев
Интересное

Пистолет-пулемет MP-28

9-мм пистолет-пулемет MP-28 Шмайссер 1928 г.



Пистолет-пулемет MP-28 являлся дальнейшим развитием пистолета-пулемета MP-18, созданного немецким конструктором Хуго Шмайссером в годы Первой Мировой Войны. Пистолет-пулемет MP-28 был принят на вооружение Вермахта перед самым началом 2-й мировой войны и выпускался Swiss Industrial Company (SIG) для вооружения Японской армии. Он шел на вооружение экипажей танков и бронемашин из расчета 1 пистолет-пулемет на 1 боевую машину.
MP-28 отличался от МР-18 расположенным снизу, а не слева приемником магазина. Автоматика ПП работает за счёт свободного затвора. Мушка и прорезь треугольные. Предохранителя нет — случайный выстрел предупреждался введением рукоятки затвора в поперечный вырез на ствольной коробке. Пистолет-пулемёт имел деревянную ложу с прикладом и цилиндрическую ствольную коробку, переходящую в кожух воздушного охлаждения ствола. Ствол помещался в стальном кожухе с отверстиями для ускорения охлаждения. В отличие от модели MP-18.I, у которой питание патронами производилось из дискового магазина емкостью 32 патрона, в модели MP-28.II используется более удобный и простой в производстве коробчатый магазин такой же емкости, патроны в котором располагаются в два ряда в шахматном порядке. На задней стенке коробки магазина имеются прямоугольные щели с цифрами 8, 16, 24, 32, указывающими число остающихся патронов в магазине. Магазин вставляется в приемник, расположенный с левой стороны пистолета-пулемета. Пистолет-пулемет имел секторный прицел, состоящий из прицельной планки с пружиной, хомутика, защелки хомутика с пружиной и оси прицельной планки. На наружной стороне прицельной планки нанесены деления от 1 до 10, каждое деление соответствует изменению дальности на 50 м. Пистолет-пулемет MP-28.II был выпущен малой серией, так как использование его экипажами бронемашин оказалось затруднено из-за наличия жесткого деревянного приклада.

Малый практический боевой опыт использования пистолетов-пулеметов обусловил ошибочное мнение о непргодности их для армии. В середине и в конце 20-х годов ХХ-го века в высшем военном руководстве Германии (и практически всех стран мира) произошла некоторая переоценка применения этого вида оружия. В 1925 году на полигоне в Куммерсдорфе инспекция по вооружению Рейхсвера провела сравнительные испытания пистолетов-пулеметов MP.18.I, MP.19 и Vollmer mod.1926 (МР — Maschinenpistole, нем. — пистолет-пулемет). В связи с успешными результатами, показанными этим оружием, инспекция по вооружению оказала поддержку некоторым фирмам для проведения работ по созданию нового образца пистолета-пулемета. Среди них оказалась и известная фирма «С.G.Haenel» из города Зуль — уже в 1928 году она смогла провести коренную реконструкцию MP.18.I. Технический директор этой фирмы, он же главный конструктор, Хуго Шмайссер сконструировал новый 9 мм пистолет-пулемет, получивший наименование Schmeisser MP.28.II. Новый пистолет-пулемет отличался от предшествующей модели наличием прямой горловины под коробчатый магазин на 32 патрона с защелкой (вместо дискового магазина), перенесенной к ее задней стенке; возможностью ведения одиночного и автоматического огня, ради чего в спусковой механизм были добавлены зазобщитель с рычагом и переводчик огня, расположенный сверху над спусковой скобой; возвратно-боевой пружиной увеличенного диаметра (значительно повысившей эффективность работы автоматики оружия в неблагоприятных условиях).

Пистолет-пулемет Schmeisser MP.28.II обладал высокими боевыми и служебно-эксплуатационными качествами. При стрельбе из него короткими очередями по поясной мишени на дистанцию 100 метров погрешность разлета пуль от центра мишени не превышала 14 см. При стрельбе штатными 9 мм патронами Parabellum на дистанции 300 метров пуля пробивала деревянные доски толщиной 130 мм, а на дистанции 600 метров — 67 мм. Однако основные недостатки, сохранившиеся от предшествующей модели, связанные с асимметричным расположением магазина, в МР.28.II устранены не были.

Пистолет-пулемет Schmeisser MP.28.II был выпущен малой серией по причине малой потребности германской армии и полиции в пистолетах-пулеметах, кроме того, использование в качестве личного оружия экипажей танков и бронемашин оказалось затруднено из-за наличия жесткого деревянного приклада (но тем не менее выдавался из расчета один пистолет-пулемет на боевую машину). Согласно сводке военного министерства от 05.09.1932 года, на тот момент, потребность Рейхсвера в пистолетах-пулеметах оценивалась в 1472 шт, таким образом из имеющихся 3796 единиц пистолетов-пулеметов МР.28.II оставшиеся 2334 единицы предпологалось направить на вооружение германской полиции. Весьма существенной причиной, также «способствовавшей» малосерийному производству стала весьма высокая стоимость каждого экземпляра, поэтому производство поддерживалось только благодаря экспортным поставкам. Фирма «С.G.Haenel» предлагала несколько вариантов МР.28.II — рассчитанных на использование, наряду с 9 мм патроном Parabellum, и других пистолетных боеприпасов, в том числе: 9 мм патрона Bergmann-Bayard, 7,65 мм патрон Parabellum, 7,63 мм патрон Mauser. Разным патронам соответствовала и различная емкость магазинов — 20, 32 и 50 патронов. Часть пистолетов-пулеметов была оснащена приливом на кожухе ствола для крепления клинкового штыка.

Солидная репутация фирмы, гарантирующая высокое качество изготовления, способствовала росту объема продаж МР.28.II за границу. В 1929 году небольшую партию этих пистолетов-пулеметов под патрон 7,65 мм Parabellum закупила Португалия, где они были приняты на вооружение полиции под индексом m/929. Вскоре лицензию на его производство приобрела бельгийская оружейная фирма «Anciens Establissement Pieper S.A.» в г. Герсталь (под Льежем). С 1934 по 1939 год он находился на вооружении бельгийской армии под индексом Schmeisser-Bayard Mle.34. После оккупации это оружие получило обозначение МР.740 (b). Кроме того, значительное количество МР.28.II было поставлено в Боливию и другие латиноамериканские государства, а также Китай и Японию. Наряду с этим, выпуск точной его копии (с емкостью магазина в 36 патронов 9 мм Bergmann-Bayard) наладили также испанские оружейники. Впервые это оружие было применено в бою во время гражданской войны в Испании, причем обеими воюющими сторонами, проявило свои высокие боевые качества.

В годы Второй Мировой войны пистолеты-пулеметы Schmeisser МР.28.II в числе других устаревших образцов применяли, как правило, германская полиция, войска СС и тыловые части Вермахта. По официальным данным, в январе 1940 года на вооружении армии, полиции и войск СС (которые на заре своего существования комплектовались оружием по остаточному принципу) еще находилось 1150 единиц оружия этого типа, в дальнейшем продолжали использоваться частями сухопутных войск Германии вплоть до конца 1944 года.

Тактико-технические характеристики ------------------- Шмайссер MP-28.II

Калибр, мм ---------------------------------------
------------------------- 9
Начальная скорость пули, м/сек -------------------------------------- 340
Вес без патронов, кг ---------------------------------------
------------- 4,7
Длина, мм ---------------------------------------
-------------------------- 810
Емкость магазина, количество патронов ------------------------------ 32
Темп стрельбы, выстр./мин ---------------------------------------
------ 600
Практическая скорострельность, выстр./мин ------------------------ 250
Прицельная дальность, м ---------------------------------------
------- 200


Дополнительная информация
Страна-производитель Германия
Конструктор Шмайссер
Кол-во выпущенных экземпляров
Годы выпуска 1928



Модификации

1. MP-18. Обозначался также как MP.18.I, MP-18.1 и как MP-18/1. Пистолет-пулемет (некоторые называли его пулемет-карабин) системы Бергмана (создан конструктором Хуго Шмайссером, серийное производство было налажено на заводе Waffenfabrik Theodor Bergmann) был создан в Германии в 1918 году и был изначально предназначен для вооружения специальных штурмовых отрядов и полиции. Уникальность этого оружия очевидна — именно он стал первым представителем отряда пистолетов-пулемётов. Год 1918.
2. МР-20. Модификация, выпускаемая Swiss Industrial Company (SIG) для вооружения Японской армии. Отличается от МР-18/1 расположенным снизу, а не слева приемником магазина. Год 1920.
3. MP-28. Обозначался также как MP.28.II, MP-28.2 и как MP-28/2. Модификация МР-18/1 с возможностью ведения одиночного и автоматического огня. Переводчик огня расположен над проемом спусковой скобы. Год 1928.
4. Tallinn Arsenal. Модификация МР-18/1 с незначительными изменениями (секторный прицел, другая форма головки рукоятки заряжания), которая производилась в Эстонии, на Таллиннском оружейном заводе. Год 1918.

все теги
Комментарии4
  1. Ебланы
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Какойта он пагнутый весь.
  2. CaH4eZ
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    похож на самодельный... в подполье сделали evil
  3. Altera_pars
    На uCrazy 18 лет 10 дней
    Цитата: *бланы
    Какойта он пагнутый весь.

    а чО ты хотел? Год выпуска 1928, по гарантии в тех.центр уже не сдашь...
  4. Romashkov
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    ТОЧНО ПОГНУТЫЙ

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}