Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
9
9
Грешница
На uCrazy 17 лет 2 месяца
Интересное

Дао Дэ Цзин, избранные изречения (Лао-Цзы)

Если не почитать мудрецов, то в народе не будет ссор. Если не ценить редких предметов, то не будет воров среди народа. Если не показывать того, что может вызвать зависть, то не будет волноваться сердце народа.

Дао Дэ Цзин, избранные изречения (Лао-Цзы)

Небо и земля - долговечны. Небо и земля долговечны потому, что они существуют не для себя. Вот почему они могут быть долговечны.
* * *
Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Несколько хуже те правители, которые требуют от народа его любить и возвышать. Еще хуже те правители, которых народ боится, и хуже всех те правители, которых народ презирает.
* * *
Прославлять себя победой - это значит радоваться убийству людей. Тот, кто радуется убийству, не может завоевать сочувствия в стране. Благополучие создается уважением, а несчастье происходит от насилия.
* * *
Знающий людей благоразумен, Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, овладевает волей. Кто не теряет свою природу, долговечен. Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.
* * *
Ходьба побеждает холод, покой побеждает жару. Спокойствие создает порядок в мире.
* * *
Я слышал, что, кто не умеет овладевать жизнью, идя по земле, не боится носорога и тигра, вступая в битву, не боится вооруженных солдат. Носорогу некуда вонзить в него свой рог, тигру негде наложить на него свои когти, а солдатам некуда поразить его своим мечом. В чем причина? Это существует оттого, что для него не существует смерти.
* * *
Знание гармонии называется постоянством. Знание постоянства называется мудростью. Обогащение жизни называется счастьем. Стремление управлять чувствами называется упорством.
* * *
Человек уже давно находится в заблуждении.
* * *
Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление великого начинается с от малого, ибо в мире трудное образуется из легкого, а великое - из малого.
* * *
Кто действует - потерпит неудачу. Кто чем-либо владеет - потеряет. Вот почему совершенномудрый бездеятелен, и он не терпит неудач. Он ничего не имеет и поэтому ничего не теряет. Те, кто, совершая дела, спешат достигнуть успеха, потерпят неудачу. Кто осторожно заканчивает свое дело, подобно тому как он его начал, у того всегда будет благополучие.
* * *
Кто храбр без человеколюбия, щедр без бережливости, находясь впереди, отталкивает тех, кто находится позади, - тот погибает. Кто ведет войну человеколюбиво, побеждает, и возведенная им оборона неприступна.
* * *
Умный полководец не бывает воинственен. Умелый воин не бывает гневен. Умеющий побеждать врага не нападает. Умеющий управлять людьми не ставит себя в низкое положение. Это сила управления людьми. Это значит следовать природе и древнему началу.
* * *
Кто, имея знания, делает вид, что не знает, тот выше всех. Кто, не имея знаний, делает вид, что знает, тот болен. Кто, будучи больным, считает себя больным, тот не является больным.
* * *
Человек при своем рождении нежен и слаб, а при наступлении смерти тверд и крепок. Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и гнилые. Твердое и крепкое - это то, что погибает, а нежное и слабое - это то, что начинает жить. Поэтому могущественное войско не побеждает и крепкое дерево гибнет. Сильное и могущественное не имеет того преимущества, что имеет нежное и слабое.
* * *
Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного. Слабые побеждают сильных, мягкое преодолевает твердое. Это знают все, но люди не могут это осуществлять…
* * *
…Добрые стремятся к соглашению, а не добрые - к вымогательству…
* * *
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает.

все теги
Комментарии11
  1. Andy Star
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Кто, имея знания, делает вид, что не знает, тот выше всех. Кто, не имея знаний, делает вид, что знает, тот болен. Кто, будучи больным, считает себя больным, тот не является больным.
  2. синичка
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Сильно! Отправилось в избранное thumbup
  3. AkulA
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    в избранное
  4. VovChik
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Кто действует - потерпит неудачу. Кто чем-либо владеет - потеряет. Вот почему совершенно мудрый бездеятелен, и он не терпит неудач. Он ничего не имеет и поэтому ничего не теряет.
    Единственное, на мой взгляд, спорное высказывание, хотя продолжение вселяет оптимизм -
    Кто осторожно заканчивает свое дело, подобно тому как он его начал, у того всегда будет благополучие.

    Все остальное воплощение мудрости. thumbup
    Хотелось бы почитать на этом сайте пост о Никколо Макиавелли.
  5. Грешница
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Автор поста
    VovChik,
    как он связан с философами и мудрецами?
  6. VovChik
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Цитата: Грешница
    как он связан с философами и мудрецами?

    Если вопрос об Н.Макиавелли - то умнейшие люди, так или иначе, связаны с мудростью, что и есть ФИЛОСОФИЯ в ее конкретном понимании. innocent
  7. dradd
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    если ты знаешь то чего нихто не знает, то ты засренес и неуч, потому как придумал шалабуду никаво не интересуюсчую
  8. Sergiop
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Я вот тут добавил некоторые истории из жизни Лао-Цзы, тоже познавательно.

    з.ы. Не знаю только опубликуют статью или нет.
  9. 180w
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Приводит к размышлениям.
  10. Sanches
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    не бывает атеистов в аккопах под огнем!!!


    Sergiop,
    ты - свинья... Тебе этого не понять!!!
    [/hide][/color]
  11. Sergiop
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Sanches ты идиот, те не понять свиней...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}