Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
2
2
__Fashist__
На uCrazy 17 лет 3 месяца
Интересное

Снайперская винтовка Knights SR-25, Mk.11 Mod.0 и XM110 (США)


Снайперская винтовка XM110 Semi-Automatic Sniper Rifle (XM110 SASR) с магазином на 20 патронов и установленным глушителем








































SR 25 rifle SR 25 carbine MK 11 Mod 0 XM 110
Калибр 7,62x51 NATO / .308
Winchester
Механизм полуавтоматическая
газоотводная, запирание поворотом затвора
Длина 1118 мм 940 / 860 мм 1158 мм 1187 - 1200 мм
Длина ствола 508 мм 406 мм 508 мм 508 мм
Вес 4,31 кг (без прицела и магазина) 3,86 кг (без прицела и
магазина)
6,9 кг (с сошкой и прицелом, без
магазина)
7,26 кг (с сошкой и прицелом,
без магазина)
Магазин 10 или 20 патронов,
коробчатый отъемный


Снайперская / матчевая винтовка Knights SR-25, гражданский вариант со стволом 50 см




Винтовка SR-25 была разработана Юджином Стонером (одним из создателей винтовки Ar-15 / M16) в начале 1990х годов, когда он сотрудничал с американской компанией Knight's Armaments Co. В основу винтовки SR-25 (Stoner Rifle model 25) легла конструкция винтовки Ar-15, модифицированная под патрон 7.62х51. Винтовка SR-25 оказалась довольно удачной, она обеспечивала высокую точность стрельбы и потому стала популярной как среди гражданских стрелков в США, так и среди полицейских снайперов. В девяностых годах вариант этой винтовки в комплекте с оптическим прицелом и быстросъемным глушителем этой же фирмы был принят на вооружение Сил Специальных Операций ВМФ США под обозначением Mark 11 Model 0 (Mk.11 Mod.0) sniper rifle. Позже под этим же обозначением винтовки стали поступать и на вооружение снайперов Корпуса Морской Пехоты США. В 2005 году в результате конкурсных испытаний XM110 слегка модифицированный вариант винтовки Mk.11 Mod.0 был принят на вооружение снайперов Армии США под обозначением XM110 / M110 Semi-Automatic Sniper Rifle (M110 SASR). Винтовки XM110 должны со временем заменить на вооружении магазинные снайперские винтовки M24.
Основное назначение винтовок Mk.11 Mod.0 и XM110 - прицельный огонь по живой силе противника на дальностях до 800 метров. С тактической точки зрения эти винтовки являются аналогами снайперской винтовки Драгунова СВД, однако их отличает более высокая точность стрельбы (в том числе и за счет наличия более качественных патронов) и большая тактическая гибкость за счет широкого спектра доступных прицелов и наличия быстросъемного глушителя звука выстрела.

карабин Knights SR-25, гражданский / полицейский вариант со стволом 40см и раздвижным прикладом


Винтовка SR-25 использует газоотводную автоматику с отводом пороховых газов в тело затворной рамы (система Стонера). Запирание ствола осуществляется поворотом затвора, имеющего 7 боевых упоров. Ствольная коробка состоит из двух половин, соединенных поперечными штифтами и выполненных из специального алюминиевого сплава. Ствол винтовки консольно закреплен и не касается цевья, чем обеспечивается стабильность пристрелки. На верхней части ствольной коробки и на цевье выполнены направляющие типа Picatinny rail для установки прицельных приспособлений и иных аксессуаров. Ударно-спусковой механизм допускает стрельбу только одиночными выстрелами, оптимизирован для точной стрельбы. Штатные прицельные приспособления включают в себя складные мушку и целик, установленные на быстросъемных кронштейнах; диоптрический целик регулируемый по дальности до 600 метров. В дневное время "военные" варианты используются с оптическим прицелом фирмы Leupold переменной кратности 3,5-10X. В темное время суток возможно использование различных ночных и ИК прицелов. "Армейский" вариант винтовки XM110 / M110 отличается от "флотского" Mk.11 возможностью регулировки длины приклада, другой конструкцией цевья с интегральными направляющими типа Picatinny rail, наличием на стволе пламегасителя, а также иной окраской наружных поверхностей. Все боевые варианты винтовки также комплектуются съемной складной сошкой фирмы Harris, быстросъемным глушителем звука выстрела, ремнем для переноски, чехлом и иными необходимыми аксессуарами.


Снайперская винтовка Mark 11 Model 0 (Mk.11 Mod.0) с магазином на 10 патронов


Снайперская винтовка Mark 11 Model 0 (Mk.11 Mod.0) с магазином на 20 патронов и установленным глушителем

все теги
Комментарии22
  1. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 27 дней
    Прикольная...=))выглядит ничотак...
  2. zWerg
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Вот где-то я её видел...
  3. alexxigi
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    америкосы полюбому лохи - калаш рулит !!!
  4. zWerg
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    alexxigi
    вот при чем тут калаш... wassat

    В каждом посте о оружии, будь то пистолет или снайперская винтовка, всегда находится кто-нибудь, кто скажет "... говно-калаш рулит"... ranting
  5. Lexaa
    На uCrazy 18 лет 26 дней
    Интересненько yes
  6. Matvey1
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Нормальная винтовка на неё еще можно много модернизаций поставить thumbup cool
  7. Bott
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Сравнить бы её ТТХ с СВД
  8. Flexis
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    СВД рулит!
  9. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Автор поста
    Matvey1,
    Вто тебе ТТХ СВД, Сравнивай сам:
    Калибр, мм 7, 62
    Масса без патронов и прицела, кг 4,3
    Длина, мм 1220
    Длина ствола, мм 620
    Начальная скорость пули, м/с 830
    Скорострельность, в/м 30
    Емкость магазина, патронов 10
    Прицельная дальность с открытым прицелом, м 1200 - сказка)
    Прицельная дальность с оптическим прицелом, м 1300 - сказка)
    Прицельная дальность с ночным прицелом, м 300
    Ожидаемая кучность угл.мин - 2.5

    Кстати такую винтовку можно купить в Томске, только уже английского производства и под патрон 223rem (5,56х45мм)
  10. Стар
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    уроните её в песок один раз или в воду, и стрелять перестанет вовсе, скорее дуло разорвёт, не то что калах, и огонь и воду, и лёд и песок на испытаниях проходит.
  11. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Автор поста
    Стар,
    ТЫ хоть раз видел СВД с разорванным стволом, я да. Это ждет почти все винтовки если им в ствол попадет жидкая грязь а потом застынет. Если из грязи вытащить оружие сразу то стрелять будет любая винтовка, вопрос в том как скоро ей понадобиться полная чистка. А то что Ак выстрелит после долгого купания в грязи - сказка. При сдаче на "краповый берет" после марш-броска первым делом проверяют не состояние солдата (оно никого не волнует), а состояние оружия. Проверка самая простая: выстрелит - не выстрелит. Так вот стреляет автомат далеко не всегда. Грязь она и в африка грязь.
  12. Greever
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Калаш уже не рулит! Сейчас уже есть автомат АЕК971 (Фашист подсказал, сенк) так он и стреляет точнее, отдачи почти никакой (компенсатор наконецто додумались поставить) и такой же надежный как калаш. Под НАТОвский патрон. Мейд ин Раша biggrin
    Испытания непрошел лишь потому, что его конкретно "опустили", види те ли "калибр не наш, а мы патриоты родины...". Никто нехочет заниматься перевооружением, ведь для этого надо что то ДЕЛАТЬ!

    __Fashist__,Что да то да - никого состояние солдата не волнует... они вообще никого неволнуют. А грязь может вывести из строя любой автомат.
  13. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Автор поста
    Greever,
    Да никто его не опускал. Мне Monah писал что видел АЕК 971 (именно так он обозначается) у пагранцов на северном кавказе. Им нравиться. По крайне мере проще АН-94, и не мение надежен чем АК. И сделан он под наш 5.45мм патрон. 5.56 - экспортный вариант. Хотя калибр - последняя проблема для конструкторов. Надо будет, хоть под калибр иголки сделают. Перерасчета требует только узел газоотводного механизма и возвратной пружины. Ну и форму выбрасывателя придеться чуток сменить.
  14. DIvanOFF
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Позновательно... cool
    Респект афтару... thumbup
  15. Сварог
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Цитата: __Fashist__
    видел СВД с разорванным стволом, я да. Это ждет почти все винтовки если им в ствол попадет жидкая грязь а потом застынет. Если из грязи вытащить оружие сразу то стрелять будет любая винтовка, вопрос в том как скоро ей понадобиться полная чистка. А то что Ак выстрелит после долгого купания в грязи - сказка.


    в полном ах*е
    1)я вот ни разу не видел СВД с разорванным стволом даже не представляю каким долбо*бом надо быть что бы так получилось.
    2)АК после "купания" в грязи выстрелит и это не сказка, на моих глазах стрелял "кусок грязи."
    3)М16 точно не выстрилит - пробовали (клинит)

    Цитата: __Fashist__

    Прицельная дальность с оптическим прицелом, м 1300 - сказка)

    ни какой "сказки" это или дано или нет. Сам на такие растояния не работал, но лично заю спеца который работал на 1400м

    Что касается личного мнения - лучшая винтовка - "Трехлинейка"
  16. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Автор поста
    Цитата: Сварог
    М16 точно не выстрилит - пробовали (клинит)

    Да, не выстрелит,если не закрыть шторку затвора. там же нет газового поршня.

    Цитата: Сварог
    Сам на такие растояния не работал, но лично заю спеца который работал на 1400м

    Значит у стрека была нештатная оптика. В псо-1 на 1000 цель будет меньше прицельной марки. Да и на такой дальности на пулю действует столько факторов что учесть их становится почти невозможно. Начинает сказываться крутизна земли, сила Кореолиса, неодинаковость силы ветра на всем пути пули и получиться что пуля может пройти в полуметре от цели на такой дистанции. Я стрелял из штучной винтовки для бенчреста. При стрельбе со станка из винтовки с болтовым затвором с матчевыми патронами, 35х оптикой Libeg и баллистическим калькулятором на 1000 м лучшая половина попаданий впсалась в круг радиусом 120 мм хотя отдельные пули уходили с отклонением 180 мм.Так что я никогда не поверю что из СВД можно намеренно попасть в ростовую мишень на 1400 м. Только если это не случайность.

    Цитата: Сварог
    в полном ах*е
    1)я вот ни разу не видел СВД с разорванным стволом даже не представляю каким долбо*бом надо быть что бы так получилось.
    2)АК после "купания" в грязи выстрелит и это не сказка, на моих глазах стрелял "кусок грязи."


    1) СВД видел в Липецке на выступлении спецназа. Винтовка стояла на стенде с разорванным стволом в районе газоотводного отверстия. Винтовку угробили самым простым путем. Во время учений отряд 2 часа лежал в жидкой грязи, а потом долго добирался до контрольного пункта. За это время в ствол натекла грязь по полам с песком. После марш-броска под палящим солнцем ствол нагрелся, вода испарилось а в стволе образовался конгломерат из каменной крошки песка и прочего дерьма. В момент выстрела пуля конечно выбила это "тромб" но поток пороховых газов продержалось под высоким дольше чем положено и не сбрасывая давления ушел в газоотвод. Любое отверстие в стволе - точка напряжения. Это скажет любой механик, именно в этом месте ствол слабее всего. В итоге произошел разрыв ствола.

    2) мой друг не смог сдать на краповый берет именно по тому что его АК-74 не выстрелил после марш-броск(а это обязательное условие прохождения первого тура) где инструктор погнал их ползком в гору после того как по горе прошелся пару раз БМП. Грязь попадает под планку переводчика режима огня, затекает в затвор и клинит боек. выстрела не происходит.
  17. Metallist666
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Никогда они нас по оружию не сделают!
  18. Greever
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Metallist666,
    Сожалею, но некоторые французские снайперские винтовки Конкретно делаюТ наши винтовки cry
    Цитата: __Fashist__
    Да и на такой дальности на пулю действует столько факторов что учесть их становится почти невозможно. Начинает сказываться крутизна земли, сила Кореолиса, неодинаковость силы ветра на всем пути пули и получиться что пуля может пройти в полуметре от цели на такой дистанции.

    Вот для таких целей применяются специальные прицелы, со встроенными системами анализа условий при стрельбе, довольно мощными процессорами... в общем - натуральный компьютер на стволе hmm
    Сейчас уже есть iлемы с чем то вроде очков для игры в виртуальную реальность. Через блю-туз подключаются к таким прицелам и видишь то, что "видит ствол" smile
    Позволяет стрелять из любого положения, хоть от бедра, изза угла...
    Реальная вещь. Вот только осталось аккумуляторы полегче для прицела сделать, а то проц сжирает батарейку за 10 минут
    Жалко только, что мэйд ин USA
  19. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Автор поста
    Greever,
    данных со ствола мало, требуются еще и выносные датчики скорости ветра, или хотя бы элементарные ветровые маячки (тряпка на высоком шесте). "бюджетный" же вариант - баллистический калькулятор. Такие есть даже для смартфонов. Сам видел и испытывал БК на базе Нокиевских смартов. Вводишь данные, по расстоянию до цели, силе и направлении ветра, а он выводит рекомендованные поправки
  20. dessamma
    На uCrazy --
    А Вы не задумывались о том, чтобы параллельно завести еще один сайт, на смежную тему? У Вас неплохо получается
  21. chelia
    На uCrazy --
    Прикольно, замечатльная новость, афтору респект, нужная вещь и спасибо
  22. SLAVYANICH
    На uCrazy --
    В одной книжке накопал данные по Mk.11 Mod.0

    Скорость пульки: около 780 м/с

    Вес в незаряженном состоянии, без прицелов, переходников и крепежных устройств равен 10,44 фунта (килограммы сами расчитывайте biggrin )

    Глушак имеет длину 12,25 дюймов и весит 1,87 фунта

    Полная длина Mk.11 Mod.0 39,5 дюйма

    Длина ствола: 20 дюймов

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}