Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
33
3
3
__Fashist__
На uCrazy 17 лет 3 месяца
Интересное

Штурмовая винтовка, (карабин) Colt M4 и M4A1 carbine (США)



Убедительная просьба не гадить в оценку поста только по тому что "ствол" сделан в США

Калибр: 5.56mm NATO
Автоматика: Газовый двигатель с прямым отводом газов, запирание поворотом затвора
Общая длина: 838 мм (приклад раздвинут); 757 мм (приклад полностью сложен)
Длина ствола: 370 мм
Вес: 2.52 кг без магазина и аксессуаров; 3.0 кг со снаряженным магазином на 30 патронов
Емкость магазина: 20 или 30 патронов штатно
Темп стрельбы: 700 - 950 выстрелов в минуту
Максимальная эффективная дальность стрельбы: 360 метров

M4 carbine с подствольным 40мм гранатометом M203. Приклад полностью сложен.


Фирма Colt разрабатывала карабины (варианты с укороченным стволом) на базе винтовок семейства AR-15 / M16 с конца 1960х годов. Часть из этих карабинов, в частности Colt CAR-15 Commando, XM-177E, поступили на вооружение некоторых подразделений Вооруженных Сил США, а также поставлялись на экспорт (в том числе в Израиль).

Карабин Colt Commando ранних выпусков



Карабин Colt Commando современного выпуска

К началу девяностых годов старая идея о замене в войсках пистолетов (Беретта М9) и устаревших пистолетов-пулеметов М3А1 на единый, более эффективный образец оружия, снова проросла в головах американских военных, в результате чего на вооружение ВС США в 1994 году был принят автоматический карабин Colt model 720 калибра 5.56мм НАТО под обозначением М4. Новый карабин в первую очередь предполагался для вооружения экипажей боевых машин, расчетов техники, клерков - короче всех тех, кому по штату не положена полноценная винтовка М16А2. Однако вскоре Командование Специальных Операций США (US Special Operations Command, US SOCOM) обратило внимание на М4 как на возможный единый образец автомата для всех сил Спец. Операций в США.

M4A1 carbine с установленным цевьем типа RIS и передней рукояткой на нем, а также ночным прицелом AN-PVS4. В карабине установлен магазин устаревшего образца, на 20 патронов


M4A1 carbine (обратите внимание на головки винтов внизу съемной рукоятки для переноски). Приклад полностью разложен.

Карабин М4, по сути, являлся винтовкой М16А2 с укороченным стволом и телескопическим прикладом. В 1996 году на основе винтовки М16А3 был разработан аналогичный карабин М4А1, отличавшийся наличием планки типа Picatinny вместо интегральной рукоятки для переноски, а также возвратом к полностью автоматическому огню вместо режима огня с отсечкой по 3 выстрела.
Штурмовая винтовка, (карабин) Colt M4 и M4A1 carbine (США)


На базе М4А1 Центр наземных операций ВМФ США разработал специальный набор компонент, названный SOPMOD M4 kit. Этот набор имеет в качестве ядра карабин М4А1 с цевьем типа RIS (Rail Interface System - интерфейсная система направляющих). На направляющую Picatinny на ствольной коробке карабина, и на направляющие на цевье RIS могут крепиться следующие элементы комплекта: прицелы - оптический 4Х кратный ACOG, коллиматорный ("красная точка") ACOG, открытый съемный диоптрический прицел; лазерные целеуказатели видимого и инфракрасного диапазона; ночные прицелы; фонари; передняя рукоятка; модифицированный 40мм гранатомет М203 с укороченным стволом и улучшенным прицелом. Кроме того, в комплект входит быстросъемный глушитель, надеваемый прямо на штатный пламегаситель карабина. Новый карабин поступил на вооружение всех сил Спец Операций США.


Карабин М4 в стандартной комплектациии


Отдельно нужно отметить, что в отличие от более ранних карабинов фирмы Кольт на базе M16, карабины M4 и М4А1 могут оснащаться штатным штык-ножом М9 от винтовки М16А2, устанавливаемым на пламегаситель и специальный прилив под газовой камерой.

Нужно заметить, что опыт противотеррористической кампании США в Афганистане в 2002 году принес не самые лучшие отзывы о М4А1. Во первых, укороченный ствол привел к снижению скорости пули, и, как следствие, к снижению эффективной дальности огня. Во вторых, ствол и цевье карабина очень быстро перегреваются при стрельбе. В третьих, укорочение ствола и перенос газоотводного отверстия в зону более высоких (по сравнению с М16А2) давлений привел к росту темпа стрельбы, увеличению износа деталей и общему снижению надежности системы. Из вышесказанного можно сделать вывод, что если в роли оружия самозащиты для экипажей боевых машин М4 боле или менее адекватен, то для войск Специальных Операций он еще сыроват. Да и витающая в умах американских генералов и политиков идея о полном перевооружении ВС США с М16А2 на М4 (главным образом, для экономии) в этом свете кажется уже не столь блестящей, по крайней мере - для рядовых американских солдат.

M4A1 carbine с установленным цевьем типа RIS и передней рукояткой на нем(на верхнем приклад выдвинут до максимума, на нижнем сдвинут до минимума)


M4A1 carbine с установленным цевьем типа RIS и передней рукояткой на нем, на рукоятки для переноски установлен колиматорный прицел, а на цевье - ЛЦУ







Техническое описание.
Карабин М4 отличается от винтовки М16А2 только укороченным стволом с соответственно укороченным цевьем, и телескопическим выдвижным прикладом, имеющим 4 фиксированных положения.

Схема газоотводного механизма карабина M4


Автоматика работает за счет отвода пороховых газов из канала ствола. Особнностью конструкции газовой автоматики винтовки является отсутствие толкателя или затворной рамы с газовым поршнем (как это реализовано в автомате Калашникова); пороховые газы через отверстие в канале ствола отводятся непосредственно в ствольную коробку, и под воздействием их давления стебель затвора движется назад, поворачивая остов затвора и отпирая ствол. Такое решение позволило снизить влияние движущихся частей механизма и уменьшить массу запирающего узла.

"Рентген" механизма карабина M4A1"


Особенностью винтовки является компоновка, при которой ось канала ствола проходит через точку опоры (приклад), что исключает "подскок" оружия под воздействиемсилы отдачи и повышает кучность стрельбы.

Ударно-спусковой механизм обеспечивает ведение одиночного и непрерывного огня. Рукоятка взведения затвора выполнена в виде штока, размещенного в тыльной части ствольной коробки.Отсутствие прорези для прохода рукоятки затвора и закрытие окна выброса гильз подпружиненной крышкой повышает устойчивость ствольной коробки к загрязнению.

На базе карабина M4 и Colt Commando выпускается пистолет пулемет Colt mod. 635 (США)

Калибр: 9x19mm Luger/Para
Вес: 2.59 кг без патронов
Длина (приклад сложен/раскрыт): 650 / 730 мм
Длина ствола: 260 мм
Темп стрельбы: 900 выстрелов в минуту
Емкость магазина: 20 или 32 патрона
Эффективная дальность: 200 метров

ПП Кольт модель 635 был разработан примерно в 1982 году и находится в производстве до настоящего времени. Он используется различными полицейскими формированиями США, службой безопасности Департамента Энергетики США (охрана атомных объектов), Морской Пехотой США и другими.

Конструкция модели 635 базируется на конструкции карабина М4, с изменениями, необходимыми для использования более слабого пистолетного патрона. Особенности конструкции: автоматика со свободным затвором, огонь ведется с закрытого затвора. Исходный приемник магазинов модифицирован под магазины меньшего размера, нет досылателя затвора. УСМ базовой модели сходен с УСМ карабина М4 и имеет 2 режима огня - одиночными и автоматический. Вариант, обозначаемый как модель 639 аналогичен модели 635 за исключениме того, что УСМ аналогичен винтовке М16А2 и имеет режимы огня одиночными и очередями по 3 выстрела. Модель 634 отличается от модели 635 невозможностью ведения автоматического огня (только одиночными). Дополнительно создан ПП Модель 633, имеющий еще более короткий ствол (178 мм).

Colt model 635



Colt model 633 - с укороченным стволом

Основным достоинством ПП модель 635 является полная идентичность органов управления и схожесть компоновки с основной армейской винтовкой М16А2, что обеспечивает быстрый переход пользователей с одного оружия на другое.

все теги
Комментарии33
  1. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Цитата: Аффтар
    Убедительная просьба не гадить в оценку поста

    действительно, пацифисты - хватит рейтинг засирать "оружейным" постам! nono
    В избранное, завтра утром чай пить буду - прочитаю.
  2. PolyakoV
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Хорошее оружие ! но наш АК-47 The Best !
  3. -=REAL=-
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Кольт РУЛИТ!!! Его лишь АК обходит!
  4. Hurley
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Как ни крути, а америкосы весь мир в напряге держат, с этой вот пушкой! Ну и еще ядерным оружием конечно))
    От меня, как от любителя всего этого дела всегда 5!
  5. rifleman
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Так вот ты каков, идейный противник Калашникова..
  6. cdchanger
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    M4 carbine хорош, но АК луше и надёжней.
  7. Muzzy
    На uCrazy 18 лет 12 дней
    Ну не знаю, оружие не плохое, достаточно точное, НО слишком много с ним мороки... помоему слишком не надежные винтовка и карабин.
    Если мне не изменяет память, у М15А1/2 и у М4А1 были проблемы с магазинами... точнее заедание патрона и его перекос. Поэтому магащины 30 патронов не использовались по началу, сейчас исправили этот дефект или нет?
    зы: чисто мое мнение. Что винтовка, что карабин... не красивые, можно сказать уродливые, а как я считаю не красивое оружие по определению не может быть эффективным.
    зы: PolyakoV, не знаешь тему не пиши. Автамат АК-47, на вооружении стояли АКМ, АК-74 и более старшие модификации АК-74, они как раз и получили славу на весь мир. Вообще кто не знает, маркировка АК-47 №1 стояла на автамате который принемал участие в испытаниях 47 года, в последствии автоматы, если мне память не изменяет, не маркировали АК-47... А все упоминания АК-47 как лучшего автомата это всего лишь не осведомленность.
  8. King James
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    ммм Кольт вещь ваще
  9. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Автор поста
    Muzzy,
    Ситуация с магазинами лучше не стала. Упаси бог больше 28 патронов в него зарядить.

    А вот про АК ошибаешся: АК-47 стоял на вооружении до 1959 года. Потом его сменил АКМ. Ствольная коробка стала изготавливаться штамповкой, уменьшилась на 700г масса, был введен новый штык-нож, изменена штамповка крышки ствольной коробки, введено замедление срабатывания курка. На ствол стал устанавливаться специальный компенсатор, уменьшающий увод ствола вверх и влево при автоматической стрельбе - вот и все отличия.
  10. домовенок_кузя
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    круто!!!люблю оружие!
  11. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 27 дней
    О оружии судить могу тока по CS...уж очень мал богаж знаний...5 автомат зачотный...
  12. MegaFrame
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Автоматика: Газовый двигатель с прямым отводом газов...

    ... расчетов техники, клерков - короче всех тех, кому по штату не положена полноценная винтовка М16А2

    Я тут хбз, почему Газовый двигатель нигде больше на винтовках не применяется и почему клеркам не положена винтовка М16 8)))
    Почему клерков обделили и они вынуждены обходится карабином 8)))

    + конечно, но иногда читай свои посты 8)))
  13. Muzzy
    На uCrazy 18 лет 12 дней
    __Fashist__, бывают и у меня ошибки с историей, я просто мало сталкивался с информацией по автаматам АК, мне из агнестрельного оружия больше нравятся снайперские комплексы, бесшумное оружие и пистолеты. Что поделать, не поклонник автоматического оружия.
  14. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Автор поста
    MegaFrame,
    Газовый двигатель - указание на тип автоматики, и применяется он на 90% автоматических винтовок
  15. Phantom Kuznya
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Вообщем обрезали АК74 получился АКС74У, обрезали М16 получился M4, со всеми + и -
  16. tromand
    На uCrazy 18 лет 19 дней
    Вы как будто всю жизнь с них стреляли :)
  17. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Автор поста
    tromand,
    Изучаю стрелковое оружие с 12 лет не только по книгам и журналам
  18. Phantom Kuznya
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    tromand,
    Ну не со всех, а вот с АК74 и АКМ доводилось
  19. Muzzy
    На uCrazy 18 лет 12 дней
    tromand, оружие страшное изобретение человека, но в то же время оно безумно красиво... у оружия нет нечего лишнего, не какой мишуры и тому подобного. У него всего 2 фенкции: защита и нападение. Поэтому оно мне всегда нравилось... от катаны и до автоматической корабельной пущки ГШ, нет нечего более совершенного.
    Оружие просто безумно красиво.
    зы: я не фрик-оружейник, я просто восхищаюсь оружием. да и по моей аватарке, как мне кажется, все понят ;)
  20. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    одно слово му-16

    а пацифистов бы перед лицом врага поставить и пусть ему расказывают что воевать для здоровья вредно
  21. Живодёр
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    что что а с дизайном у него всё впорядке ! thumbup
  22. Толян
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    хм,м-ка м-кой,но АКа,он и в африке Ака smile
    НАШЕ ВООРУЖЕНИЕ ЛУЧШЕЕ НА ПЛАНЕТЕ!!! thumbup Проверено ТЕРРОРИЗМОМ gunsmilie
  23. Dr.Alban
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    А калашь то круче![/center]
  24. alexxigi
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    ааааааааа меняяяя прёёёт отт всяких ружеййййййй аааааа клёвааааааа
  25. [Хитрый]
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    америкосы никогда не придумают оружее лучше нашего АК tongue
  26. Fa1con
    На uCrazy 18 лет 15 дней
    калашь лучше всех
  27. FALCON_KILLER2100
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Нормальная такая винтовка, у меня страйкбольная такая же , лежит приятно.
    P.S Ну довайте ктонибудь еще в коллекцию скажите что калаш круче! smile
  28. klayan
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Для получения идеального (ну или почти идеального) оружия, было бы неплохо совместить надёжность АК с богатой комплектацией М4..
    Фашист, разве до сих пор проблемы с магазинами остались? Знаю что в первые 20 зарядные только 18 снаряжали, но вроде исправили они это дело..
  29. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Автор поста
    klayan,
    Со мной было так: в 30зарядном магазине на Car-15 перекашивает патрон, 28-нормально, но вставляешь 29-й и при подаче его перекашивает.
  30. Ari Martinelli
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    klayan
    АК-107
  31. _Rammstein_
    На uCrazy 18 лет 10 дней
    обожаю это оружие!!
    Молодец АВТОР, хороший пост замутил, с отличным описанием !
  32. 64655
    На uCrazy 17 лет 6 дней
    Винтовка во всём хороша вот только не надежная и в реальных боевых условиях часто подводит. Да и сборка, разборка дело муторное ... к примеру калаш разбирается за 15-17 секунд ну а у этого больше 3-4 минут натренированному человеку, да и в грязь, снег, песок или воду с ним врятли кто полезет , а с АК-74 без проблем thumbup
  33. Gordon Frimen
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    Со стыдом заявляю что m4a1 отличное оружее...
    Но ЛУЧШЕ АК-47 НЕТ!!!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}