Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
21
4
4
Сварог
На uCrazy 17 лет 8 месяцев
Интересное

Миф о Иване Грозном

Миф о Иване Грозном


В свой век Иван имел пример... в 20 европейских государствах, нравы его эпохи оправдывали его систему... Просмотрите протоколы того времени. Ужасы Красной площади покажутся вам превзойденными. Повешенные и сожженные люди, обрубки рук и ног, раздавленных между блоками... Все это делалось средь бела дня, и никого это не удивляло, не поражало.

Польский историк России Казимир Валишевский
Одной из самых демонических фигур в нашей истории многие наши соотечественники считают царя Ивана Грозного. А на Западе , как показывают опросы, стабильно входит в десятку самых кровавых злодеев в истории человечества, наряду с Гитлером, Сталиным и Пол Потом.

Однако какая-то особенная кровожадность Ивана Грозного - это не более чем миф. Известный литературный критик по профессии и историк по призванию Вадим Кожинов в своей книге пишет: .

Вадим Кожинов, конечно же, признает, что Иван IV был деспотичным и жестоким правителем, отрицать это было бы нелепо. Как было доказано историком Р.Г. Скрынниковым, посвятившим несколько десятилетий изучению эпохи правления Ивана Грозного, во время его царствования в России осуществлялся , в ходе которого . Отмечает Скрынников и то, что казнили во многих случаях явно невинных людей и к тому же зверски, с истязаниями и наиболее тяжкими способами казни.

Однако в ту же историческую эпоху правители европейских стран - испанские короли Карл V и Филипп II, король Англии Генрих VIII и французский король Карл IX - самым жестоким образом казнили сотни тысяч людей. Так, например, только лишь в Нидерландах, находившихся под властью Карла V и Филиппа II, в эпоху, когда правил Иван Грозный (с 1547 по 1584), казненных или умерших под пытками было около 100 тысяч.

О нравах Европы можно судить по тому, что большая часть жертв сжигалась заживо на глазах огромной толпы (люди отправлялись смотреть казнь как театральное представление) и, как правило, в присутствии самих королей.

Ошибочно было бы списывать массовый террор XVI века на инквизицию. Например, в Англии инквизиции не было, а террор был не менее массовым. А в тех странах, где свирепствовала инквизиция, она представляла собой только лишь судебную инстанцию, тогда как приговор приводился в исполнение по воле королевской власти и ее средствами.

Еще один, в общем-то, довольно известный факт. Во время так называемой Варфоломеевской ночи (отметим, что в ней активно участвовал король Франции Карл IX) 23 августа 1572 года было зверски убито более 3 тысяч гугенотов (протестантов) только за то, что они осмелились выбрать несколько иной религиозный путь. Получается, что всего за одну ночь в самой цивилизованной европейской стране было уничтожено примерно столько же людей, сколько за все время террора Ивана Грозного. Добавим, что тогда во Франции в течение двух недель погибло около 30 тысяч протестантов.

Вадим Кожинов пишет:

По мнению Кожинова, главным виновником подобных представлений об Иване Грозном, наряду с русскими общественными деятелями, историками и публицистами, является сам Иван IV, обвинявший себя (уже после отмены опричнины) , в том, что он - . Естественно, что раз он сам себя признает непревзойденным душегубцем, то значит, так оно и есть.

Интересно, что западные современники Ивана Грозного - английский король Генрих VIII, испанский король Карл V и другие, несмотря на то что они повинны в смерти десятков, если не сотен тысяч неповинных людей, у себя на родине являются исключительно высоко почитаемыми историческими деятелями. В то же время россияне убедили и себя и остальной мир (надо сказать, что остальной мир с радостью этот принял и развил), что Иван IV был одним из величайших злодеев в истории человечества.

Те же российские историки и мыслители, навесившие на Ивана IV ярлык одного из ужаснейших злодеев, не замечали никаких особых злодейств у другого русского царя - Петра Первого. Более того, их стараниями Петр в наше время почитается как великий реформатор и благодетель Руси. О его реформах мы еще будем говорить, а здесь приведем примеры иного рода.

Но сначала один исторический анекдот. Петр I часто обедал в доме у своего повара Фильгена с кем-либо из приближенных и всегда платил за обед червонец, приглашая тем самым и своих спутников сделать то же самое. И все они, подражая царю, платили за обед по одному червонцу каждый. У Фильтена была большая семья, а он был честен и очень вкусно готовил, и потому Петр, таким образом, просто-напросто помогал ему жить в достатке.

Именно такие анекдоты и истории, в которых Петр предстает мудрым и благородным правителем, хотя порой и немного сумасбродным, по страницам популярных изданий и исторических книг. Но есть и другие истории. Некоторые из них приводит в своей книге Борис Башилов.

.

Но это все . Почитатели великого Петра не любят вспоминать, что их кумир охотно принимал участие в пытках и казнях. Впервые на Руси царь не только приказывал казнить, но и сам выступал в роли палача, когда рубил головы стрельцам. Более того, по его велению палачами стати и .

Так, Соловьев писал: .

Но и этого Петру было мало, он захотел, чтобы палачами стали и другие придворные. Читаем у Соловьева: .

Еще один пример, характеризующий Петра. По его приказу был вырыт гроб Милославского и на свиньях гроб отвезли к плахе и поставили так, чтобы кровь казненных стрельцов лилась на смертные останки Милославского. Убиенных же стрельцов по приказу Петра сваливали в ямы - могильники для животных.

Как пишет С. Платонов, . А Борис Башилов отмечает, что первой реформой Петра по возвращении на родину было введение во время стрелецких казней нового способа убиения - колесования.

Другой историк, профессор Зызыкин в своем исследовании о Патриархе Никоне пишет: .

Примечателен и тот факт, что уже на следующий день после того, как был убит единственный сын Петра, государь шумно праздновал годовщину Полтавской победы и в его саду все . Кстати, тот же Иван Грозный после смерти сына несколько дней в отчаянии просидел у гроба царевича.

Почему же тогда Петр Первый, погубивший много больше людей, нежели Иван Грозный, не осуждается за это ни у нас, ни на Западе? С Западом понятнее, поскольку, проводя прозападную политику, Петр тем самым отбросил Россию в ее развитии намного назад. Не совсем понятно только, почему в нашей стране Петр так почитаем. Хотя и это можно объяснить. Но для этого, наверное, нужно написать отдельную книгу.

С. Мазуркевич Энциклопедия заблуждений. История.

Историческая справка
Иоанн IV Васильевич Грозный - царь и великий князь всея Руси, старший сын великого князя Василия III Иоанновича от второго брака с княгиней Еленой Васильевной Глинской, родился 25 августа 1530 г., умер 18 марта 1584 г. Трех лет оставшись без отца (1533), до 50 лет не имевшего детей, с восьми лет (1538) - и без матери (см. Елена Васильевна ), которую помянуть не нашел доброго слова в богатом и горячем языке своих автобиографических писаний, с 1538 г., в эпоху так называемого "боярского правления", Иоанн рос беспризорным, но зорким сиротой в обстановке придворных интриг, борьбы и насилия, проникавших в его детскую опочивальню даже ночью. Детство осталось в памяти Иоанна как время обид и унижений, конкретную картину которых он лет через 20 дал в своих письмах к князю Курбскому.

все теги
Комментарии19
  1. Quicknick
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Известный литературный критик по профессии и историк по призванию Вадим Кожинов в своей книге пишет:

    насторожило уже то что это историк по призванию.
    я по счастию как раз слушал пару дней назад радио Маяк, где был приглашенный гость Николай Сванидзе, что для меня более авторитетный источник чем какой то литературный критик возомнивший себя историком. так вот он сказал, что для того времени казни жестокие были нормы но никто из правителей сам лично в этом не учавствовал. а Иван Грозный именно сам с особым цинизмом учавствовал в качестве палача для жертв. и еще много о его зверствах рассказывал, например однажды видного министра иностранных дел, отслужившего Ивану Грозного верой и правдой 30 лет и находящимся уже в возрасте, после того как тот впал в немилость приказал казнить отрезая по небольшому куску, при этом когда один из опричников чуть переусердствовал и старец быстро умер он приказал казнить и этого опричника с формулировкой6за милосердие.
    и ваще мне кажеться исторически неверным сравнивать двух персонажей по тому принципу не раскрывая персонаж (в данном случае Ивана Грозного) а противопоставляя другому (Петру Первому) достаточных аргументов что Иван IV не был душевно больным человеком, который в припадке бешенства еще и сына зашиб йа в тексте не нашел.
  2. LEXbl4
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Сварог,вот это да!отличный пост
  3. Art123
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Бугага.Никакой Иван Грозный не грозный!Глупо человека одного времени судить по законам другого.Нормальный,чуть жестокийчеловек был,не более того.Люди странные существа...вы ещё каннибализм осудите lol
  4. Xenia
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    С Западом понятнее, поскольку, проводя прозападную политику, Петр тем самым отбросил Россию в ее развитии намного назад.


    Одна этa фраза с головой выдаёт всю тенденциозность поста, сводя на нет труды «птенцов гнезда Петрова» thumbdown Уважаемый Сварог, к чему этот квасной патриотизм? Может, почётнее приложить силы к удвоению ВВП России, чем к шовинистическим науськиваниям, ибо чем вы в таком случае со своими пропагандистскими провокациями моральнее и непредвзятее всех госмашин по промыванию мозгов — и американской, и европейской, и нашей?

    Твёрдая «двойка» за пост, как за «объективность» подобранных цитат, так и за орфографическую неряшливость их компиляции (лучший патриотизм — уважение и внимание к родному языку). И минус автору в репутацию с простой и часто повторяемой мной формулировкой: в людях надо видеть в первую очередь людей, а уж потом русских/нерусских, белых/чёрных, физиков/лириков, мужчин/женщин.
  5. OlegM
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Иоанн рос беспризорным, но зорким сиротой в обстановке придворных интриг, борьбы и насилия, проникавших в его детскую опочивальню даже ночью. Детство осталось в памяти Иоанна как время обид и унижений

    Спросите любого психолога, он вам скажет, что это детство типичного маньяка... Только обычному маньяку приходится прятаться, а он, как только дорвался до власти, мучал и издевался над людьми когда хотел и сколько хотел, ради удовлетворения своих низких амбиций и похоти... ИМХО...
  6. freesmart
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    вы ещё каннибализм осудите,
    +1
    че щас то их судить. другие были времена. это уже какой то массовый психоз начинается. в Америке чтобы хоть как то оправдаться перед неграми и п*дарасами за унижения сделали им ТАКИЕ права что на них теперь даже посмотреть косо нельзя. теперь еще исторические ценности начали переосмысливать. может с америкосов потребуем Аляску обратно или потребуем расторжения договора с индейцами о покупке Манхеттена???


    и Петр1 и Иван Грозный были нормальными и адекватными людьми своей эпохи. + к этому не забывайте что они были царями. а власть сами знаете что делает с людьми. тем более неограниченная власть
  7. Art123
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Весь пост можно охарактеризовать:"Повешенные и сожженные люди, обрубки рук и ног, раздавленных между блоками... Все это делалось средь бела дня, и никого это не удивляло, не поражало."Не удивляло и не поражало.Петруша тоже много чего натворил и он не менее заслуживает эпитета Грозный с нашей точки зрения.Но сейчас то он Великий,хотя современники звали его Антихристом.Вот такая вот забавная штука История)))
  8. archey
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    коментарий Xenia,просто напроч отбил у меня желание прочесть сию писанину.
  9. Art123
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Jayzer,
    Я конечно Пастернака не читал,но...
    ты мнение формируй на основе прочитанного,а не на основе чьих-то комментариев...
  10. ASSa22in
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко...
    Удивляет прекрасная суть статьи. Дескать во всем виноват западный менталитет, ибо он и приводит к желанию мучить. Есть конечно мысли, которые пахнут правдой, но это и есть фича всех пропагандистских статек : Мешать правду с параноей и лить ее на уши всем подряд. Авось сканает.
    Дело в том, что в стремлении разлить побольше квасу, притянуть за уши что бы не было - это как два пальца об асфальт.
    По сабжу - жестокость Ивана Грозного - вовсе не миф. И жестокость Петра I тоже не миф, и ваще жестокость человеческая не миф.
    Тут ведь как оказываецо, одним мы значит выдаем право быть такими, а других резко осуждаем. Типа одни за правое дело, а другие просто так. Да бред сивокобылячий, чесслово. Правое дело, там неправое...Пох, любит человек косточки соплеменнику повыкручивать, вот и все. Честно при этом любя все остальное человечество.
    Иной сабж. Типа раз Петр западник сбил Русь посконную с пути, то гори он в Геене огненной...Типа так получаецо. Гхм, а вам то товарищи менеджеры, разнорабочие, проводники идеи Чучхе не пофиг ли? Рубанул окошечко и хрен с ним. Аль машина времени подвернулась? Тады срочно консилиум собираем и обсуждаем вопрос целесообразности замены нокии на лапти и лыко.
    Чтобы что-то менять в опчестве, надо менять не историю, а себя в первую очередь, и по возможности тех кто рядом. Да-да, и чтоб была у тебя тачка и тетки (ну иль одна, но самая, самая), по другому никак. Ибо не будет тачки и теток, то никакие псевдопатриотические истины не спасут.
  11. Дядя_Толик
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    кто это такой?
  12. Acid_bird
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Xenia
    Объективности в посте не меньше, чем в вашем комментарии. Тут же ясно говорится, что это мнение такого-то человека и если вы его рассматриваете как претендующее на абсолютную объективность, то это ваши проблемы. А "тенденциозность" есть в принципе у любого исторического труда, просто потому, что его писал человек.
    в людях надо видеть в первую очередь людей

    Это как? Ноги/руки/голову? Или равняем под одну гребенку? Может вы коммунист?
    Особенности делают людей людьми, в том числе особенности мышления и расовая принадлежность. Не обращать на это внимание как минимум просто глупо.

    Пост, имхо, интересный. Про Петра спорно, а вот про Грозного неплохо написано, нехорошо события из контекста вырывать. А при желании можно кого угодно оправдать. Мол, да, он занимался геноцидом, но не собственноручно же!
  13. archey
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Art123, я уж как нибудь сам разберусь на основании чего мне формировать своё мнение, хорошо?
  14. Nick Ender
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Quicknick, +1
    Цитата: Xenia
    Одна этa фраза с головой выдаёт всю тенденциозность поста, сводя на нет труды «птенцов гнезда Петрова»

    В том-то и дело, что Пётр никуда ни какое окно не прорубал. Россия нормально развивалась ни сколько не уступая Европе, ни в культуре, ни в науке. Славяно-греко-латинская академия которую окончил Ломоносов была основа до рождения Петра. Большинство боярских детей ешё при Алексее Михайловиче получали европейское образование. При Софье так почти поголовно. Пётр только насильственно насаждал европейские порядки не меня сущьности - ставил европейскую коронку на азиатский зуб. Так с тех пор и живём - то ли Европа, то ли Азия, причём ни те ни те нас к "своим" не причисляют. Хотя в у всего есть свои плюсы, мы оказались в уникальной ситуации - посредником между Европой и Азией и этим надо с умом пользоваться. Только надо объективно смотреть на историю.
    Цитата: Acid_bird
    Может вы коммунист?

    А что ты имеешь против коммунистов?
    Цитата: ASSa22in
    Ибо не будет тачки и теток, то никакие псевдопатриотические истины не спасут.

    А девушкам, значит, парней с тачками. Высокие однако у вас жизненные приоритеты. Впрочем, это не моё дело. Только вот без государства какое оно распашивое не было ни тачек, ни девушек. Это к вопросу о патриотизме.
  15. Xenia
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Nick Ender, я отнюдь не почитательница ни Грозного, ни Петра, ни Путина. Но напомню вам, что "прорубанием окна в Европу" принято называть завоевание Петром выхода к Балтике и к Чёрному морю. Я так понимаю, вы опустили упоминание об этом «пустячке» ради пущей объективности, не так ли, раз уж «Россия нормально развивалась»?

    Вы очень напомнили мне некоторых политологов, игнорирующих роль Путина в российском экономическом росте последних лет — мол, нет тут никаких его заслуг, «подфартила» ему цена за бочку нефти, а все реформы его были подготовлены ещё при Ельцине. Очевидно, по-вашему, что и на месте Петра любой царь тоже вышел бы к морям, создал флот и заложил основы промышленности. Так? biggrin

    Acid_bird, как говорится, один видит в картине берёзовой рощи поэзию природы, а другой — несколько десятков кубометров сырых нераспиленных дров. Сиречь, если вы в контексте дискуссии об истории видите в человеке в первую очередь анатомические подробности, то вряд ли озвучивание сей особенности вашего восприятия вас красит как объективного собеседника thumbdown

    За себя отвечу, что, обращаясь к вещам гуманитарным, в человеке вижу в первую очередь мыслящую материю, форма которой в аспекте способности к объективным суждениям вторична. Где вы в таком видении нашли коммунистическую уравниловку видения в людях «винтиков»? Наконец, игнорировать особенности индивидов Homo я отнюдь не призывала, поэтому фразу "просто глупо" возвращаю на блюдечке — глотайте её сами.

    Что же насчёт того, «о чём там в первую очередь говорится», то раз уж в заголовок вынесены «заблуждения», то произведение уже этим претендует на некое их опровержение. Здесь же всё сведено к стадной формулировке «никто не козёл, раз все козлы!». Да вот только козлы остаются козлами, кто и как бы о них ни писал. И заблуждения от этого никуда не деваются.
  16. Nick Ender
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: Xenia
    Очевидно, по-вашему, что и на месте Петра любой царь тоже вышел бы к морям, создал флот и заложил основы промышленности. Так?

    Отличное сравнение с Путиным, один в один. Что роль Путина в экономическом росте мизерная - все решил дефолт 98-го и цены на нефть (хотите об этом поспорить прошу в личку или на kumpus.dj), что роль Петра в выходе к Балтике, мало кто помнит его первую балтийскую кампанию, которую Пётр обладая тактическим и численным преимуществом позорно "продул". Да и по большему счету ни Балтика, ни СПб России особо не нужны. Были незамерзающий Архангельск, был Новгород. В прочем, расширение границ ещё никому не вредило. Но затея с СПб была фарсом чистой воды. Зачем было с нуля строить город, когда были Рига и Таллин?
    О экономических и промышленных реформах Петра я вообще промолчу. Экономика у первого российского Императора получалась ещё хуже военного дела.
  17. Xenia
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Nick Ender, мы оба высказали свои мнения и оба останемся при них. Зачем я буду спорить, если вы весь анализ несомненных лидерских качеств обеих упомянутых личностей, достойный не одной диссертации, сводите к заурядной формуле удачной временной коньюнктуры?
  18. Lioncom
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Цитата: Xenia
    ...мыслящую материю, форма которой в аспекте способности к объективным суждениям вторична.

    Надеюсь, что все это ваше)
    Цитата: Xenia
    ...весь анализ несомненных лидерских качеств обеих упомянутых личностей, достойный не одной диссертации...

    Очч сильно...
  19. Konvicted
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    ЧЕ ЗА БРЕДЯТИНА ВООБЩЕ...КОМУ ЭТО НАДО
    thumbdown death : death

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}