Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
31
5
5
Pip_boy
На uCrazy 16 лет 1 месяц
Интересное

Парадное оружие

Старейший музей нашей страны – Государственная Оружейная палата является сокровищницей древнерусского и зарубежного декоративно-прикладного искусства. Одну из основных, наиболее крупных коллекций Оружейной палаты составляет собрание парадного и охотничьего оружия, имеющее огромную историческую и художественную ценность.



Шпаги
Шпага (слева)
Россия. Сестрорецк. 1752г.
Сталь, агат
Ковка, насечка, огранка стали
Длина 89 см

Шпага (справа)
Россия. Тула. 1769г.
Сталь, медь
Ковка, насечка, резьба, золочение
Длина 103 см

В XVIII веке парадная изящная шпага являлась неотъемлемой частью и значительным дополнением роскошного мужского придворного костюма. Для изготовления эфесов шпаг использовали золото, серебро, камни. Но, пожалуй, особое восхищение вызывает умение мастеров из недрагоценного материала – стали – сплетать тончайший кружевной узор или заставлять играть алмазным блеском ограненные стальные бусины. Парадное придворные шпаги, выполненные тульскими и сестрорецкими оружейниками во второй половине XVIII века, являются примерами подобной обработки металла и поделочного камня.


Сабля
Москва, 1618г.
Мастер Илья Просвит
Сталь, серебро, бархат
Резьба, насечка золотом и серебром, золочение
Длина сабли 106 см; ножен 95 см

Богатый декор булатного клинка следует линиям его плавного изгиба. У рукояти во всю ширину клинка насечен золотом строгий, четкий растительный орнамент из тонких завитков. Вдоль клинка выточен широкий дол с ажурным узором из цветочных лепестков, одни из них насечены золотом, другие – серебром. Над узором расположена надпись, сообщающая о том, что эта парадная сабля была сделана для царя Михаила Федоровича в пятый год его правления по приказу оружничего М. М. Салтыкова. Мягко отогнутая рукоять и ножны украшены ажурными серебряными золочеными пластинами и обоймицами, сквозь которые просвечивает зеленый бархат.


Булава и топорик
Иран, 2-я половина XVII века
Золото, драгоценные камни, жемчуг, бирюза
Басма, канфарение, чернь
Длина булавы 72 см; топорика 66 см

Парадные булавы, топорики, шестоперы в XVII столетии были широко распространены в России и странах Востока в качестве символов власти военачальников. В изготовлении их участвовали искусные ювелиры, которые использовали драгоценные материалы для украшения парадного вооружения, применявшегося исключительно во время военных и государственных церемоний. Частое такое драгоценное оружие ввозилось в Россию из Турции и Персии в качестве подарков государственным деятелям. В 1692 году эта булава была подарена царю Ивану Алексеевичу персидским шахом Сулейманом.


Эфес шпаги
Франция. Конец XVII в.
Сталь
Ковка, синение, оброн, резьба
Длина 100,5 см

Необычайно лёгким и изящным выглядит эфес парадной шпаги, выполненный из стали. В этом проявлялось большое мастерство безымянного оружейника. В обработке эфеса использован только один прием – художественная резьба. Завершение рукояти и защитная чашка орнаментированы прорезным растительным орнаментом, в центре которого помещены изображения всадников. В оформлении рукояти и дужки эфеса применена высокорельефная резьба со сложным узором, состоящим из виноградных лоз, ромбов, изогнутых побегов и фигурок трубящих амуров. Серая поверхность стали эфеса прекрасно сочетается с синением на клинке шпаги.


Сабли образцовые и ножны
Сабля образцовая и ножны (слева)
Россия. Златоуст. До 1817г.
Мастер Бояршинов (?)
Сталь
Ковка, чернь, травление, насечка
Длина 105 см

Сабля образцовая (справа)
Россия. Златоуст. Первая четверть XIX в.
Сталь, медь
Ковка, насечка, золочение
Длина 103,5 см

С начала XIX века центром по изготовлению холодного оружия в России становится Златоустовская оружейная фабрика. Образцовые сабли начала XIX века являются характерной продукцией этого производственного центра. Клинки украшены травленым и золоченым орнаментом с изображением воинских арматур и растительных завитков. В оформлении ножен использованы военные и античные сюжеты, изображения герба русского государства и императорского вензеля.


Нож и палаш в ножнах
Нож в ножнах
Средняя Азия. XVII – XVIII вв.
Булат, кость, золото, дерево, драгоценные камни, ткань
Ковка, насечка, инкрустация, басма
Длина 30,5 см

Палаш в ножнах
Иран. Первая половина XVII в.
Булат, дерево, нефрит, золото, драгоценные камни
Ковка, насечка, инкрустация, чернь
Длина 91 см

Палаш и нож являются образцами роскошного оформления оружия. Иранские оружейники для изготовления рукояти палаша использовали нефрит светлого молочного тона, который инкрустировали сложным орнаментом из золотых переплетений. Красные искры рубинов вставлены в золотые фигурные касты в виде многолепестковых цветов. Золотая крестовина и оправа ножен украшены затейливым черневым орнаментом и драгоценными камнями в золотых кастах. Рукоять ножа выполнена из кости. Для ее оформления использован тот же прием – инкрустация драгоценными камнями в золотых кастах в форме листа. Завершение рукояти исполнено в виде бараньей головы, на шее которой – изумрудный поясок. Золотая оправа ножен сплошь выложена драгоценными камнями. Ножны обоих предметов обтянуты бархатом светлого тона с набивным растительным узором. Палаш в ножнах принадлежал воеводе Семену Волынскому.


Сабля образцовая и ножны
Россия. Тула. 1801г.
Сталь, дерево, рыбья кожа
Ковка, огранка стали
Длина 97 см

Со второй половины XVIII века при оформлении предметов декоративно-прикладного искусства тульские мастера широко используют сложнейшую технику обработки металла – огранку стальных бусинок, имитирующих алмазы. Одним из шедевров тульского оружейного мастерства является образцовая сабля, выполненная для подношения Александру I в день его коронации. Все металлические детали сабли выложены рядами «стальных алмазов», подчеркивающих строгую классическую форму оружия – подлинного произведения искусства. Традиционной для парадного оружия являлась форма рукояти в виде орлиной головы.


Сабля и ножны
Москва. Оружейная палата. Вторая половина XVII в.
Клинок. Иран. Середина XVII в.
Мастера по выковке клинка Ахи-джан и Хасан
Булат, дерево, золото, серебро, кожа, ткань
Ковка, насечка, гравировка, золочение
Длина 116,5 см

В XVII веке сабля являлась наиболее распространенным видом холодного оружия на Руси. Бытовали разные формы сабель собственного русского производства и иностранного. В большом количестве закупались в восточных странах клинки из высокоуглеродистой булатной стали, имевшие великолепные боевые качества. Русские оружейники использовали их для изготовления парадного, богато оформленного оружия. Необычен булатный клинок иранской работы с четырехгранным штыкообразным острием, дававшим возможность наносить не только рубящий, но и колющий удар. В обухе клинка вырезан глубокий желобок, в котором перекатывались жемчужинки, издающие при ударе особый свистящий звук. Нижняя часть клинка богато декорирована растительным орнаментом, насеченным золотом. Монтировка сабли русская. Мастера использовали золоченое серебро с гравированным растительным узором. Найдено своеобразное решение оформления ножен сабли: к фигурной оправе добавлена узкая серебряная лента, обвивающая поверхность светлой кожи.


Нож в ножнах, сабля и ножны
Нож в ножнах
Турция. Стамбул. Вторая половина XVII в.
Булат, сердолик, дерево, кожа, серебро, яшма, драгоценные камни
Ковка, эмаль, инкрустация
Длина 22,2 см

Сабля и ножны
Турция. Стамбул. Вторая половина XVII в.
Булат, дерево, золото, драгоценные камни
Ковка, насечка, инкрустация, эмаль
Длина 106 см

В оформлении сабли и ножа отразились своеобразные черты турецкого искусства обработки и компоновки драгоценных камней. Техника инкрустации золотом и драгоценными камнями придавала особую роскошь предметам турецкой работы. В Стамбуле производились серебряные и золотые пластины, в оформлении которых главное цветовое решение определяли алмазы и светлые тона эмалей. Эти пластины использовались при изготовлении рукоятей и оправ холодного оружия. Своеобразное украшение булатного клинка сабли, состоящее из золотой насечки с греческой надписью, цветочного орнамента и христианской символики. Подобный характер прослеживается на группе памятников и говорит о существовании единого центра на территории Османской империи, специализировавшегося на изготовлении оружия для христианских народов, входивших в то время в состав турецкого государства. Сабля принадлежала царю Иоанну Алексеевичу.


Кинжалы в ножнах
Кинжал в ножнах (сверху)
Турция. Вторая половина XVIII в.
Булат, дерево, золото, алмазы, турмалин
Ковка, эмаль
Длина 32,6 см

Кинжал в ножнах (снизу)
Турция. XVIII в.
Мастер Мухаммед Лари
Булат, дерево, золото, изумруды
Ковка, эмаль, басма
Длина 38,4 см

На рукояти кинжала с золотыми басменными ножнами использована прозрачная эмаль по резьбе с росписью. Золотая рукоять богато расцвечена слегка выпуклыми розовато-белыми мелкими цветами и зеленой прозрачной эмалью, которая заполняет фигурные резные клейма. Нарядное сочетание золотой основы с яркими чистыми тонами эмали и крупными изумрудами придает изделию национальный колорит. Под влиянием западноевропейского искусства во второй половине XVIII века распространяется техника живописной эмали. На белоснежной эмалевой поверхности кинжала специальными красками нанесены букеты роз, незабудок, крупных цветов с голубыми лепестками. Великолепные золотые накладки с ажурным узором и крупными гранеными алмазами придают изделию репрезентативность и эффективность. В завершении рукояти среди алмазов вставлен крупный турмалин насыщенного розового цвета.

Это одна лишь часть из Государственной Оружейной палаты :hi:

все теги
Комментарии19
  1. sacred)
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Ну и вторую тоже выкладывай)
  2. StpRod
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Пост отличный !
    Только мало...
    Ждем продолжения
  3. КутХ
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Не плохо!))) продолжай в том же духе!))) thumbup
  4. KGFI
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    мнеб кто подарил такую прелесть
  5. Ximera
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    кинжальчик бы последний
  6. xxxGunneRxxx
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Я бы хотел себе кинжал который сверху smile
  7. Uuygа
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Офигенные! yes
  8. Lara_Kroft
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    аааа! сколько драгоценностей!
  9. I_big_pink_pig
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    ооооо подарите мне ктонеть!!!
  10. Spec-07
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Вот это оружие!!!
  11. Экзюпери
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Клева!
  12. Given_up
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Pip_boy, это из твоей личной коллекции? подари мне один такой!!!
  13. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Автор поста
    bortsa,
    иш ты какой shifty
  14. AkulA
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Люблю холодное оружие, обожаю просто, но здесь не одно не понравилось. Я не вижу здесь оружия, пусть даже парадного, вижу только камни и декор. Хотя вот эта в принципе ничего
  15. Варик
    На uCrazy 17 лет 3 дня
    красиво и практично, можно похастать им, а можно и...
  16. Akhr
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    красавцы-сабли))
  17. Борич
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    надо бы как нибудь сходить туда
  18. [Flar]
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Люблю холодное оружие :) Даж коллекция ножей когда-то дома была :) Жаль не моя...
  19. The_Rapier
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Красота)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}