Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
34
12
12
Lynx007
На uCrazy 15 лет 1 месяц
Интересное

Озеро Иссык-Куль - жемчужина Центральной Азии!



Высокогорное озеро Иссык-Куль - жемчужина Центральной Азии, поистине уникальное творение природы, в котором гармонично соединились божественная красота и целебная сила.


Иссык-Ку́ль — самое большое озеро в Киргизии. Киргизстанцы называют это озеро «жемчужиной» Киргизии.
Киргизия (Кыргызстан, Кыргызская Республика) – одна из интереснейших стран Средней Азии. Горы занимают более 90 процентов территории Киргизии. С запада на восток протянулись 88 мощных хребтов Тянь-Шаня, среди которых – всемирно известные пики Победы, Ленина, Хан-Тенгри из бело-розового мрамора и другие. Красота киргизских гор не может не поразить. Многочисленные вершины и пики, скалы, завораживающие своей причудливой формой и цветом, ущелья, перевалы и пещеры, а также горные реки, грандиозные водопады и высокогорные озера не оставят равнодушными ни одного путешественника, и вместе с тем горы, несомненно, заинтересуют любителей экстремальных видов спорта.



Кроме того, в киргизских горах насчитывается более восьми тысяч ледников, это уникальное хранилище пресной воды, основной резерв и источник водных ресурсов этого региона. Реки, зарождающиеся высоко в горах, уходят за пределы Кыргызстана на сотни километров, орошая поля Средней Азии и Казахстана. Именно в Киргизии берет начало Нарын, главный приток второй по величине среднеазиатской реки, Сырдарьи.



Еще одно сокровище Киргизии – горные озера. Здесь их почти две тысячи и все они разные: это и озера-гиганты, по объему воды и глубине способные поспорить с иным морем, и озера-малютки, продолжительность жизни которых и размер настолько малы, что они даже не нанесены на карты. Но каждое озеро уникально, каждое по-своему красиво.


Озеро Ала-Кёль, Каракол, Киргизия.


Иссык-Ку́ль — самое большое озеро в Киргизии. Слова «иссык куль» (ысык көл) в переводе с киргизского языка означают «горячее озеро», поскольку озеро зимой не замерзает.
Чистое, прохладное, с водой ярко-голубого цвета, оно никогда не замерзает, за что и получило название «Теплое озеро». Посещение Иссык-Куля станет настоящим отдыхом не только для тела, но и для души.



Расположено в северо-восточной части республики, между хребтами Северного Тянь-Шаня: Кунгей Ала-Тоо и Терскей Ала-Тоо на высоте 1609 м над уровнем моря. Озеро бессточное, в него впадает до 80 сравнительно небольших притоков. Из них наибольшими являются Тюп и Джергалан, впадающие с востока. В западной части к озеру очень близко подходит река Чу, которая по протоке Кутемалды длиной в 6 км, иногда отдает ему часть своих вод во время весенних половодий. Уровень воды в Иссык-Куле циклически меняется (то поднимается, то опускается); цикл происходит в течение нескольких десятилетий. Вода солоноватая (минерализация воды — 5,90 ‰).



Объём воды равен 1738 км³, площадь зеркала воды — 6236 км², протяжённость береговой линии — 688 км, средняя глубина — 278 м, наибольшая же глубина почти в 2,5 раза больше и равняется 702 м. В некоторых местах на южной стороне, в районе от п. Тамга до п. Каджи-Сай сигнал эхолота, отправленный для измерения глубины, не возвращался. Протяжённость Иссык-Куля с запада на восток равна 182 км, а с юга на север — 58 км.


Ранне утро на озере.


Климат побережья — умеренно морской. Иссык-Куль оказывает смягчающее влияние по акватории озера. Средняя температура января: Тамга −2°, Чолпон-Ата −3°, Каракол −6°. Средняя температура июля: +17°.

Количество часов солнечного сияния составляет 2700 часов, что больше, чем на Черном море. Для сравнения, количество часов солнечного сияния в Москве равно 1600 часов.




Иссык-Куль. Закат 2007г.


Первое упоминание об Иссык-Куле встречается в китайских летописях конца II века до нашей эры, где оно называется Же-Хай, что означает «тёплое море». Однако научное изучение озера началось только в XIX веке российскими учёными, в том числе и Н. М. Пржевальским, завещавшим похоронить себя на берегу Иссык-Куля.

В 2006 году на дне озера археологическая экспедиция Кыргызско-Российского Славянского университета, работавшая под руководством вице-президента Академии наук Киргизии Владимира Плоских, открыла неизвестную древнюю цивилизацию, существовавшую 2,5 тысячи лет назад.


Иссык-Куль. Закат 2002г.


Легенды


Легенда о мощах апостола Матфея
С озером связано много легенд. Одна из них гласит, что близ северного берега находится затопленный армянский монастырь, где находятся мощи апостола Матфея. К примеру, на так называемой Каталонской карте мира, датированной 1375 годом, на северном берегу озера Иссык-Куль изображено здание с крестом, а рядом имеется надпись: «Место, называемое Иссык-Куль. В этом месте монастырь братьев армянских, где пребывает тело святого Матфея, Апостола и Евангелиста». В последние годы поиск монастыря и мощей активизировался.


Южный берег Иссык-Куля (2006)


Легенда о Тамерлане
Тамерлан появлялся на берегах Иссык-Куля по крайней мере трижды — в 1376, 1389 и 1392 годах. Долго и безуспешно пытался он подчинить местные племена, но кончались все походы одним и тем же: при приближении войск племена откочёвывали, когда же войска покидали страну, племена опять возвращались.

Отправляясь в очередной поход, пришёл Тамерлан на берега Иссык-Куля. И повелел Тамерлан своим воинам взять каждому по камню и кинуть их в одну кучу. И сложилась из тех камней высокая гора. Когда же войска возвращались из похода, захотелось ему узнать, сколько воинов у него осталось. Приказал Тамерлан оставшимся воинам забрать по камню из первой кучи и сложить рядом вторую. И опечалился, ибо оказалась вторая гора куда меньше первой. А название Санташ («считанные камни») осталось — так называется перевал немного восточнее Иссык-Куля.

В советское время археологи исследовали курганы на перевале и оказалось, что один из курганов представляет собой могильник, относящийся к сако-усуньскому периоду.


Монумент поблизости от Чолпон-Аты (2006)


Другие легенды
Существует также ряд легенд о затопленных городах и сокровищах. Большинство из них основано на реальных фактах. Как показали подводные раскопки, в прибрежной зоне озера действительно имеется ряд средневековых городов, затопленных в более позднее время, в том числе столица усуней Чигу.



Туризм


Озеро Иссык-Куль является главным источником доходов от туризма в Киргизии. Тем не менее на побережье озера Иссык-Куль до сих пор немало неосвоенных мест, на месте которых постепенно появляются новые комфортабельные места отдыха.

Самые популярные среди туристов места на озере Иссык-Куль — это города Чолпон-Ата и Каракол, курортные посёлки Бостери, Сары-Ой, Чон-Сары-Ой, Тамчи, а также ущелье Джеты-Огуз.

Бо́льшую часть туристов, отдыхающих на озере Иссык-Куль, составляют жители Киргизии и соседних стран.



Санаторий Голубой Иссык-Куль
Санаторий «Голубой Иссык-Куль» расположен в городе Чолпон-Ата, в 250 км от г. Бишкек. На территории санатория расположены месторождения Чолпон-Атинской грязи и источники минеральной воды ( скважины №775 и № 1184).Большой популярностью в санатории пользуются водные процедуры: минеральные, кислородные,жемчужные, углекислые ванны.


Озеро Иссык-Куль - жемчужина Центральной Азии!


Экскурсии и туристические походы в уникальные, живописные ущелья Тянь-Шанских гор, рыбная ловля, морские прогулки на теплоходе, лодки и катамараны, дискотеки, кафе и бары сделают отдых незабываемым.



В санаторий "Голубой Иссык-Куль" функционирует водолечебница, грязелечебница и 20 грязевых солено-хвойных, жемчужных, кислородных ванн, лечебный душ, грязевые аппликации, ингаляции. Санаторий оснащен современным медицинским оборудованием.Экологически чистая сульфидная иловая грязь обладает антибактериальными свойствами к различным видам микроорганизмов и обезболивающим действием. Улучшает кровоснабжение, трофику тканей и окислительно-восстановительные процессы.



Отель "Каприз-Каракол" – это горнолыжный отель расположенный на территории горнолыжной базы "Каракол" в 7 км от г. Каракол (Киргизия, Иссык-кульская область). Отель включает в себя 56 номеров категории – двухместные номер (2 персоны). Отель "Каприз-Каракол" – это круглогодичный гостиничный комплекс.















Лыжный сезон на горнолыжной базе начинается в ноябре и продолжается до апреля. Все это время можно не беспокоиться о снеге - он покрывает землю плотным слоем, толщина которого колеблется от 1,5 до 2,5 м.



Суммарная длина горнолыжных трасс превышает 20 км. Область катания отличается широкими просторными спусками по целине, и по специально подготовленным склонам. Протяженность каждого спуска различна от 800м до 4,5км. Большинство трасс проходит через хвойный лес.



Кататься можно на любых высотах. Наивысшая точка катания 3040 м. Перепад высот 740 м, минимальный уклон 7%, максимальный уклон 53%. С панорамной вершины открываются виды на ближайшие пятитысячники и высокогорное озеро Исык-куль.



Любители внетрассового катания могут проехать по лесу или спуститься по целинному снегу восточного склона. Покорение бескрайних снежных просторов подарит вам безумное удовольствие и чувство неограниченной свободы скольжения по каракольским снегам.



Экология озера.


Озеро относится к образованным тектоническим путём и вследствие орографической замкнутости котловины - климат здесь своеобразный, почти морской. Он мягче, теплее и влажнее, чем в других впадинах Тянь-Шаня, расположенных на той же высоте. По термическому режиму Иссык-Куль - субтропическое озеро. Здесь, на побережье озера летом - умеренно-тепло, зимой - не холодно. Средняя температура воздуха в январе - минус 2 - минус 10 градусов, в июле - плюс 17 - плюс 18. Средняя температура воды летом - плюс 21 - плюс 23, зимой - минус 3 - минус 4. Западная часть котловины засушливая, дожди редки, снега почти не выпадает. В западных горах, окаймляющих озеро, выпадает всего 115 мм осадков, на восточном же берегу - около 600 мм. Однако в последние годы количество осадков увеличилось.



В озеро втекают более 80 рек - и речушек-притоков, но ни одна река не уносит своих вод из этого лазурного озера, что и обуславливает скопление солей (минерализация воды - 5,90%). Наиболее крупными, впадающими в озеро реками являются Тюп (103 км) и Джергалан (81 км), длина остальных не превышает 50 км. Когда-то и река Чу, протекающая по западной окраине котловины, несла свои воды в озеро.


Река Чу.


Все эти факторы придают климату своеобразные черты сочетания горного и морского климата. Вода озера солоноватая с общей минерализацией 5,9 г/л. хлоридно- сульфатно- натриево- магниевого типа используется в виде ванн, гинекологических орошений, в плавательных бассейнах. Лечебные сульфидные иловые грязи используется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и т.д. Лечебное воздействие природных и климатических факторов дополняются различными видами массажа, физиотерапевтическими и другими традиционными лечебными процедурами.


Река Чу.


Важным климатическим фактором, влияющим на организм человека, является влажность воздуха. Относительная влажность воздуха в районе озера Иссык-Куль 68%, такой воздух является умеренным. Чистый, несколько увлажненный, содержащий морские соли воздух, его высокая естественная ионизация, характерные для морского климата, сочетаются с пониженным атмосферным давлением, с большой проницаемостью для солнечных лучей, характерных для горного климата.


Иссык-Куль. 2009г.

все теги
Комментарии27
  1. Игорь2008
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Клёвое озеро, был там пять раз. Последний раз ещё 15 лет было. Думал, что это супер пупер. Правда больше ни где и не был. Но вот после недавнего отдыха в Анапе, остался при своём. Иссык-Куль отличное место для отдыха. Дорога туда интересная и познавательная. С удовольствием поеду туда. Гайцы правда там сука наглые и на выдумку хитры.
  2. =EVERLAST=
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    Езжу туда каждый год.Классное озеро! только погода в этим летом так себе была.Автор молодец!Выкладывай есчо!:)
  3. Эллль
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Ее природа меня всегда поражала...
  4. loxxman
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    помню, люблю. Гайцы правда наглые, наглее только погранцы. Был в Тамге в августе 2003.
  5. spartach
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Самое офигенное место отдыха, был в Сочи и всё же Иссык-Куль лучше как ни крути! а про Гайцов они нормальные если нарушил то берут не много, 100рублей это я думаю не каму не жалко будет отдать дабы не лишиться прав:) Самые Придурки Гайцы это в Казахстане!
  6. viktor777666
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    я был там!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    я был там!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    в томчах
  7. Swift
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Автору респект Я был там!!!!!!
  8. mvm1
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    Пост отличный и по форме и по содержанию, сразу туда захотелось! В топку Турцию, Египет и иже с ними))
  9. _Lotus_
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    тоже там был. классное место для отдыха! =)
  10. Ашким
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    была там в детстве) здорово там)
  11. UpInTheSkY
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    thumbup thumbup thumbup круто! особенно зимой!
  12. Автор
    На uCrazy --
    Автор, а что же ты не упоминул про монумент кому его поставили, думаю что будет интересно!!!...))
  13. Lynx007
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Автор поста
    Полностью поддерживаю тему что это самое лучшее место на земле!)

    Про Гайцев история отдельная со мной была как то)

    Ехали с "Голубого Иссык-Куля" до "Киргизкого взморья" за 25..или 40 сом с человека) тем погуляли, приходим к таксистам, они видят руские рожи и говорят по 120 с человека)))
    ну да, сами мы немесные и расценок якобы незнаем))

    главное знать что реально где стоит) а то переплачивать придется)

    уже 13 лет езжу туда и собираюсь продолжать это дело!

    =EVERLAST=
    про погоду несогласен маленько..ближе к концу августа-замечательная была) ты когда там был?
  14. coffeewithmilk
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    каждое лето бываю
    здорово так ^_^
  15. BoroDA_
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    похоже,что тут собрались все те,кто там был в свое время))) я тоже там побывала)))
  16. Lynx007
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Автор поста
    Автор, ты о каком монументе говоришь? об этом или о каком то другом? если о другом, поясни пожалуйста каком именно.
  17. spartach
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Памятник Юрию Гагарину в Тамге не про этот монумент? а про то что если видят что не местные так это везде так, приедь в Сочи или Лос-Анджелес там тебя таксисты по кругу котать будут дабы счётчик крутился!
  18. =EVERLAST=
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    Lynx007,
    про погоду несогласен маленько..ближе к концу августа-замечательная была) ты когда там был? Был там в июле,в санатории "Голубого Иссык-Куль" весь месяц шли дожди. Только к концу месяца потеплело!А в августе было тепло!
  19. Lynx007
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Автор поста
    =EVERLAST=
    "Голубой Иссык-Куль"..хороший санаторий, пляжи там замечательные, но народу многовато последнее время)

    правда грязи с прочими профилактиками мне не оч нужны... так что частный сектор рулит)))

    Еще немного информации интересной нашел) Дыхание Иссык-Куля (внешка) если есть желание, могу сюда залить;)
  20. Автор
    На uCrazy --
    Да да именно этот EVERLAST? этот памятник поставил местному авторитету в законе еще при жизне? Просто я думал модератор об этом что нибудь напишет
  21. gusixa
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    Классно!Отличный пост!Только 5+!!!
    А не подскажите в пределах какой суммы можно отдохнуть там,дней так 7(если ехать на машине),можно без всяких там шикарных мест проживания!Средний уровень вполне устроит!Ну,чтоб душ,туалет,кровать были...
    А санатории дорогие?
  22. Lynx007
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Автор поста
    Автор
    мммм.. я несовсем понял.. =EVERLAST= ни о каких памятниках неупоминал :)

    gusixa
    про машину честно говоря не знаю.. сколько помню себя летал самолетом..
    проблема с машиной-это казахстан.все зависит насколько удачно ты через него сможешь проехать, а точнее какое количество гаишников тебя остановит дыбы ты им как друг помог деньгами:) ну и расход бинзина на разных машинах разный...
    Санатории всякие бывают:) и за 20$ и за 250$ ("Киргизкое взморье") видал в расценках))
    Повторюсь опять таки, что если нужно лечение (аля минеральные, кислородные,жемчужные, углекислые ванны, душь Шарко и пр.) то лучше санаторий. Там тебе и 3х разовое питание обеспечат.
    Пансионат "Голубой Иссык-Куль" (внешка)
    У частников удобства конечно не такие, там все проще...хотя бывают исключения если поискать. всреднем от 200 до 300 сом с человека за 1 день.. но мне там больше нравится, народу меньши и спокойней.
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    вот как-то так) если что интересно, спрашивай ;)

    зы: gusixa если нет внешки, скажи, что нить придумаю)
  23. Автор
    На uCrazy --
    Ой, ошибся чуток Хотел написать Lynx007, этот памятник и вправду поставили одному из местных авторитетов в законе, он еще при жизни себе поставил, т.к. уженаверное знал что скоро конец ему, монумент построили не так давно году в 2004 -1, -2 года точно не знаю
  24. Lynx007
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Автор поста
    Автор, сейчаас посмотрим что нам скажет интеренет по этому поводу..;))
  25. =EVERLAST=
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    Цитата: Lynx007
    если есть желание, могу сюда залить;)


    ЗАЛЕЙ:) внешки нету:(
  26. Lynx007
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Автор поста
    =EVERLAST=, Ждем модерации)
    а я пока след пост делать;)
  27. archi_ara
    На uCrazy 13 лет 11 месяцев
    моя родина во всей красе)))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}